Экономическое обозрение

Чем УАЗ покорил немецкий рынок

Чем УАЗ покорил немецкий рынок
Германия традиционно считается одной из ведущих европейских стран, способных производить очень качественные автомобили. Увы, но Россия такой репутацией похвастаться не может. Однако в немецких СМИ обнаружили, что некоторая продукция из РФ все же набирает популярность среди жителей ФРГ.


В Германии возник интерес к российским внедорожникам – знаменитым УАЗ «Хантер» и «буханке»

- пишет издание Auto Motor Sport.

Достойный джип из России

Разумеется, обычного жителя ФРГ сегодня не удивить качественным кроссовером, способным без труда проезжать по пересечённой местности. Другое дело, какого ухода потребует такая машина. Немцы привыкли, что эксплуатация и содержание подобного авто не только стоит больших денег, но и отнимает много времени. Казалось бы, причём тут Россия, ведь эта страна и качественный автопром – вещи не особо совместимые? Однако постоянно растущий интерес немцев, о котором пишут в Auto Motor Sport, говорит об обратном.

В издании подчёркивают, что российская машина весит 1,8 тонн из-за чугунного литья. Казалось бы, внедорожник сконструирован по принципам из прошлого века. Но покупателям нравится.

После жестких поездок по бездорожью его ремонтируют при помощи молотка и зажимов, в то время как современные джипы пришлось бы собирать по частям

- восторженно пишут в Auto Motor Sport.


Промышленность РФ нашла свою нишу?

Немцам, похоже, нравится та практичность, которую обеспечили производители из России. В прессе ФРГ высоко оценили компактность УАЗ «Хантер». Европейцев не пугает даже отсутствие некоторых норм, которые привыкли соблюдать европейские производители. Но не только брутальность и простота УАЗа покоряет немецкий рынок.

Цены в России для жителей Западной Европы – просто фантастика. Базовая модель Хантер стоит всего 8100 евро… За такие деньги в Германии нет ничего

- пишет Auto Motor Sport.

Немецкое издание также говорит о фирме в ФРГ, которая «адаптирует» российскую машину для европейской страны.

Владелец компании Made in Russia занимается продажей брутальных внедорожников УАЗ. Он проводит автомобили через индивидуальную сертификацию по стандартам Euro 6, устраняются все шероховатости производства

- рассказывают в Auto Motor Sport.

Россия при всех своих недостатках и отсталости автопрома, все же нашла свою нишу на требовательном к «новичкам» и «иностранцам» европейском рынке. Это, конечно, не колоссальный рывок Москвы в отрасли. Но стоит признать, заинтересованность немцев российскими УАЗами все же вдохновляет.

Илья Круглей

Использованы фотографии: drive2.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен