Экономическое обозрение

Возрождение американского сланца: справится ли с ним Россия?

Возрождение американского сланца: справится ли с ним Россия?
Западная пресса все больше признаёт тот факт, что Вашингтон сегодня не является непобедимым игроком на мировом энергетическом рынке. К примеру, британское издание Financial Times считает, что у американских нефтедобытчиков серьёзные проблемы были даже до начала пандемии, которая обрушила спрос на «чёрное золото».


Западные масс-медиа, возможно, несознательно лишь подтверждают, что возрождение американского сланца – это очень сомнительный процесс. Есть предположение, что конкуренты вроде России вполне могут справиться с ним на мировом рынке.

Планы Вашингтона стремительно рушатся

Как пишет Financial Times, в концепцию главы США Дональда Трампа, предполагавшую «американское энергетическое господство», не входили просьбы к ОПЕК спасти нефтяной сектор Америки.

Напомним, еще в конце 2019 года объем добычи в Соединённых Штатах достиг почти 13 миллионов баррелей. Если сравнивать с показателями 2008 года, то это рост в два с лишним раза. Но уже весной 2020 года нефтянка США объективно вынуждена была поступить также, как и весь мир – снизить добычу углеводородов.

Трамп получил возможность похвастаться тем, что он ликвидировал зависимость США от ближневосточной нефти. Но уже сегодня американские компании, которые вынуждены платить покупателям, лишь бы избавиться от «чёрного золота», отчаянно просят помощи

- пишет Financial Times.

Более того, энергетическая независимость, о которой Трамп говорил в январе 2020 года, оказалась лишь фантазией. США так и не отказались, скажем, от поставок из Саудовской Аравии. Кстати, Эр-Рияд еще в апреле их даже немного нарастил – до 600 тысяч баррелей в день.


Нужно ли бояться возрождения американского сланца?

Понятно, что все это не добавляет стабильности нефтегазовому сектору США. Добытчики сланца в стране стремительно банкротятся. Компании из этой сферы, как пишет Financial Times, не могут самостоятельно справиться с падением спроса на «чёрное золото».

За последние четыре недели количество работающих буровых установок на американских сланцевых месторождениях сократилось на 40%

- сообщает британская пресса.

Financial Times подчёркивает, что количество банкротств увеличивалось еще до повального снижения цен на углеводороды. Банки, от кредитов которых зависят американские добытчики сланца, в последние годы всё с меньшей охотой инвестировали в подобные проекты.

Безусловно, России по техническим сложнее будет расконсервировать нефтяные скважины на своей территории. Для сланцевиков в США после окончания пандемии и восстановления спроса на углеводороды это будет проще и дешевле. Но есть проблема. Инвесторы в США станут ещё больше бояться добычи сланца, помня обвал 2013 года и проблемы 2020-го.

Но России не стоит переживать о «возрождении сланца». Конкуренция Москвы и Вашингтона на мировых рынках нефти будет такой же, как и 5-10 лет назад. США не способны по щелчку пальцев сделать себестоимость сланцевого «чёрного золота» ниже, чем она есть. Более того, у Вашингтона нет возможности даже обеспечить гарантированными инвестициями эту специфическую отрасль, без которых она вообще не может существовать.

Илья Круглей

Использованы фотографии: i.insider.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен