Экономическое обозрение

В чем главная опасность «нефтяной игры на понижение» для России?

В чем главная опасность «нефтяной игры на понижение» для России?
В Саудовской Аравии сообщили о том, что готовы внепланово уменьшить объем извлечения углеводородов в июне. Более того, как пишет издание Reuters, к ней присоединятся Кувейт и ОАЭ.


Тем временем, Россия выполняет часть своей сделки ОПЕК+. Согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, среднесуточная добыча нефти и конденсата в РФ с конца апреля снизилась на 16,4%. Напомним, в соглашении нефтяного картеля Москва пообещала уменьшить объем извлечения углеводородов почти на 20%.

Чего стоит остерегаться Кремлю?

Почему страны-экспортеры нефти так рьяно стали соблюдать договор ОПЕК+? Возможно, дело тут не только в понижении спроса на «черное золото». Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ понимают, с какими политическими рисками они могут столкнуться в перспективе. Это, кстати, касается и Москвы.

Так в чем же главная опасность «нефтяной игры на понижение» для России? Кооперация экспортеров нефти в условиях мирового кризиса – это не акт доброй воли, а жесткая необходимость, которая, как пишет британская пресса, очень хорошо стимулирует всех «игроков».

Благодаря действиям трех ближневосточных стран общее сокращение добычи нефти в ОПЕК+ в июне может достигнуть 10,88 млн барр. в сутки, при условии, что все остальные государства будут полностью выполнять принятые обязательства

- пишет Reuters.

Откуда такая уверенность? Если Россия не выполнит своих обязательств по снижению добычи, как это делают другие, против нее могут задействовать новые санкции. В таком случае эмбарго трудно будет назвать политизированным и уж тем более оспорить.


Хватит ли выносливости у РФ?

Москва должна выполнять свою часть сделки не потому, что остальные «игроки» настолько честные, а из-за опасности быть «выброшенной» с мировых рынков углеводородов. США, Саудовская Аравия и Россия являются одними из ведущих экспортеров «черного золота» в мире. «Выпадение» одного из таких игроков автоматически позволит двум оставшимся моментально нарастить объем добычи, заняв рынки «выбывшего» экспортера.

В Саудовской Аравии большая часть скважин с нефтью работает под давлением. Из-за этого Эр-Рияду технически очень просто сократить уровень добычи. С американскими сланцами примерно та же ситуация. А вот российские месторождения нельзя «законсервировать» без последствий. Однако Москва все равно это делает.

Она понимает, что если не пожертвует частью своего нефтегазового сектора, можно в перспективе потерять его полностью. Нарушь Кремль сделку ОПЕК+, против него тут же применят санкции. В этом случае претензии Вашингтона и ближневосточных монархий будут вполне справедливыми. США и Саудовская Аравия с радостью заберут покупателей России по всему миру.

Илья Круглей

Использованы фотографии: telegraph.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен