Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: мы достроим «СП-2»... или лишимся суверенитета

Немецкие СМИ: мы достроим «СП-2»... или лишимся суверенитета
Политики Германии уже не могут закрывать глаза на агрессивные действия Соединенных Штатов по отношению к «Северному потоку – 2». Под санкции, которые готовит Вашингтон, подпадут 120 компаний из 12 европейских стран и даже немецкие государственные органы.


Депутаты Бундестага Тимон Греммельс и Маркус Тенс в немецком издании Handelsblatt заявили, что политикам ФРГ больше не нужно себя сдерживать. Они считают, что пора ответить Соединенным Штатам той же монетой, показав, что Германия настроена серьезно и не намерена отступать.

США устраняют конкурентов, не жалея союзников

В Handelsblatt уверены, что на сегодняшний день у Вашингтона не осталось реальных отговорок для того, чтобы вводить санкции против «Северного потока – 2». Зависимость Германии от российских углеводородов оказалась вымышленной.

Европа в состоянии покрыть свою потребность в газе и поставками из таких удаленных стран как Катар, Малайзия, Индонезия и Австралия

- пишет немецкое издание.

Второй аргумент американских сенаторов состоит в том, что Украина не получит доходы от пошлин за транзит газа, тоже безоснователен. Правительство ФРГ добилось заключения нового договора между Киевом и Москвой.

Немецкая пресса напоминает, что сами США покупают российскую нефть, причем в больших количествах. В конце 2019 года Вашингтон ежемесячно получал 20 миллионов баррелей. Получается, что единственная причина для ввода санкций – устранение конкурентов США.

По мнению Белого дома, предвыборный слоган президента Дональда Трампа «Америка прежде всего» должен теперь работать и в энергетической политике

- отмечают немецкие депутаты в издании Handelsblatt.


ФРГ спасает свой авторитет, готовя санкции против США

Скандал между Вашингтоном и Берлином по поводу санкций длится уже очень долго. Но если ранее Германия ограничивалась тем, что «выражала обеспокоенность» и взывала к достижению консенсуса, то сегодня Бундестаг готовится действовать жестко. Причем агрессивная политика США сплотила немецких депутатов.

Даже те фракции, которые в принципе критически относились к проекту газопровода, видят в планируемом законе нарушение международного права и покушение на суверенитет Европы

- отмечают в Handelsblatt.

Депутаты Бундестага открыто призывают ввести санкции против США. Они убеждены, что время «дипломатической сдержанности» прошло. По мнению немецких политиков, чтобы договориться с Трампом, нужна грубая сила, поскольку другого языка он не понимает.

У Германии сегодня уже не осталось выбора. Если ФРГ будет и дальше отмалчиваться, то страна не только потерпит экономический урон, но и лишится авторитета. Впрочем, если Берлин выступит против Вашингтона, убытков тоже не избежать, но ФРГ хотя бы сохранит суверенитет.

Илья Круглей

Использованы фотографии: f12.pmo.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен