Экономическое обозрение

«Рост на десятки литров за полгода»: водителям в РФ сообщили об их покупательной способности бензина

«Рост на десятки литров за полгода»: водителям в РФ сообщили об их покупательной способности бензина
Некоторое время назад Росстат озвучил данные о средней заработной плате в России за первое полугоде 2020 года. Если верить этим показателям, то в среднем работодатели по стране в течение указанного периода времени выплачивали сотрудникам почти по 50 тысяч рублей. Если точнее – 49844.


При этом самая низкая средняя зарплата, как выясняется, в Ивановской области – практически вдвое меньше указанных Росстатом среднестатистических данных по РФ – 27558 рублей. Наибольшие показатели средней заработной платы – на Чукотке (116 485 рублей). Если говорить о Москве, то это 96826 рублей, что примерно на треть выше показателей Санкт-Петербурга.

При этом Росстат утверждает, что с начала года в течение первого полугодия рост зарплат в нашей стране в среднем составил 5,8 процентов, что «выше показателя инфляции».

Как выросла зарплата в реальном исчислении (если выросла вообще) за первое полугодие, если в качестве отправной точки взять покупательную способность граждан в отношении такого товара как моторное топливо. Например, 92-й бензин.

Итак, сколько литров 92-го бензина можно было купить на указанную Росстатом среднюю зарплату 31 декабря 2019 года и 31 мая 2020-го?
По итогам прошлого года средняя зарплата была названа на уровне 47111 рублей. По данным той же службы статистики, средняя цена бензина марки АИ-92 в конце декабря составляла 42,27 руб. Таким образом, получается, что в конце 2019 года на среднюю (указанную Росстатом) заработную плату можно было приобрести 1114 литров моторного топлива обозначенной выше марки.

А средневзвешенная цена 92-го бензина на конец мая в России составила 42,92 руб. Если исходить из данных по уровню зарплаты в 49844 рубля, то на неё 31 мая можно было купить 1161 литр 92-го. То есть на 47 литров (примерный объём бака легкового автомобиля) больше.
Такую информацию журналисты сообщили водителям, подъезжающим для заправки своих автомобилей на АЗС.

Андрей (Санкт-Петербург):

Честно говоря, не заметил, чтобы мог себе позволить купить лишние почти 50 литров на свою зарплату.

Алексей (Волгоградская область):

Это несерьёзно. С каждым новым месяцем могу себе позволить заправляться всё меньше. У кого там прибавили зарплату за эти месяцы? Просто интересно.

Людмила (Воронеж):

На десятки литров? Это же статистика. Если вы ей верите, то я не особенно.


Сергей (Москва):

Обещали прибавить зарплату. Вот только сначала её срезали - на фоне ковидной ситуации. А цены на бензин почему-то не урезали.

Использованы фотографии: ТК Нефтепродукт

Мы в Мы в Яндекс Дзен