Экономическое обозрение

«Сложная зима»: эксперт о том, почему Украина теряет «Нафтогаз»

«Сложная зима»: эксперт о том, почему Украина теряет «Нафтогаз»
На Украине бьют тревогу: газовый монополист и «национально-ориентированная» акционерная компания «Нафтогаз» совершенно «отбилась от рук». Не помогает даже «победный» контракт с «Газпромом»: декларируются большие убытки по результатам деятельности за первое полугодие, ревизия находит коррупционных нарушений на сумму 75 млрд гривен, а руководство компании совершенно не несет ответственности за ущерб государству и обществу. Почему так происходит и что будет дальше, пишет украинский политолог Михаил Чаплыга в статье для издания «Страна» (Киев).


Безнаказанность «Нафтогаза»


Автор призывает готовится к одной из самых сложных зим в истории независимой Украины. Все потому, что деятельность компании «Нафтогаз» всецело вышла из национально-ориентированного поля и вообще рамок законности. Поэтому по-другому и быть не может, учитывая безнаказанность высшего руководящего состава местного газового монополиста.

Знаменитое выражение «внешнее управление» нашло свой концентрированный пример: Кабинет Министров по требованию иностранных кредиторов собирается утвердить устав компании, который выводит ее и руководство из-под воздействия любого органа власти Украины

- пишет Чаплыга.

«Сложная зима»: эксперт о том, почему Украина теряет «Нафтогаз»


Сейчас Андрей Коболев, глава правления НАК, еще может быть (теоретически) уволен или понести ответственность, так как «Нафтогаз» государственная акционерная компания, то после принятия указанного документа, такая возможность отпадет полностью, и страна потеряет свою кормящую «корову».

Теперь Коболев может «работать» на благо своих зарубежных хозяев без оглядки на Кабмин. Хуже всего то, что сомневаться не приходится, документ будет принят

- резюмирует эксперт.

Эра дешевого газа закончена


В проекте предусмотрена одна «удивительная» особенность, а именно, что увольнение Коболева и другие кадровые перестановки будут возможны лишь по согласованию с неким «независимым Наблюдательным советом», а не официальной властью. Проще говоря, иностранные покровители забирают компанию у государства навсегда.

Если выразиться по-другому, то станет очевидно, что руководство и само юридическое лицо, ответственные за убытки бюджета в размере 75 миллиардов гривен, легко уходят не просто от ответственности, а вообще из-под юрисдикции своего главного акционера – государства Украина.

Стоит ли ожидать, что газ отныне будет дешевым? Нет. Эра недорого топлива закончилась:

Так что готовимся к зиме, заранее. Если они делают, что хотят, при сохранении формального контроля со стороны правительства, то что будет, когда и этот инструмент исчезнет?

- задается риторическим вопросом Чаплыга в конце своего расследования, отмечая, что Украина теряет "Нафтогаз".

Использованы фотографии: unian.net; vegetagarden.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен