Экономическое обозрение

Как итоги выборов в США отразятся на мировой экономике и на России – мнение экспертов

Как итоги выборов в США отразятся на мировой экономике и на России – мнение экспертов
Пока что неизвестно, чем закончится подсчет голосов в США, и кто станет будущим американским президентом. Но мировое сообщество волнует, как президентские выборы в Соединенных Штатах повлияют на глобальные экономические процессы.


Свой прогноз о том, как итоги выборов в США отразятся на мировой экономике, высказывают разные эксперты.

Среди них - старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук, доцент Новосибирского государственного университета Ольга Валиева. В беседе с журналистами агентства РИА Новости она рассказала, чего ожидать мировой экономике после оглашения результатов американских выборов. Она считает, что риск политического кризиса в Соединенных Штатах сводится к минимуму. Об этом свидетельствует оживление фондового рынка и рост курсов акций ведущих технологических компаний.


Валиева считает, что для России имеет значение не имя будущего президента США, а конъюнктура в мировой энергетике. Она охарактеризовала Джо Байдена как политика, обладающего более спокойным темпераментом, чего нельзя сказать о Дональде Трампе. И это выгодно для нашей страны и мирового сообщества, ведь резкие и непредсказуемые действия способны вызвать нежелательные последствия для глобальной экономики, ослабленной пандемией COVID-19. Наглядной иллюстрацией тому является курс российского рубля, который показывает свою нестабильность в условиях непредсказуемого поведения финансовых и фондовых рынков в периоды политической нестабильности.

Рубль зависим от мировых ставок и цен, отсюда такие непредсказуемые колебания. Стабилизируются рынки, стабилизируется и рубль. Конечно, при условии отсутствия раскручивания политической и экономической спирали дальше.
- отмечает эксперт.

Другие эксперты напомнили, что Джо Байден ранее не заявлял о необходимости непременно воспрепятствовать строительству "Северного потока-2". Отмечается, что если Байден окажется в Овальном кабинете, то и "СП-2" может быть закончен в плане достройки в 2021 году.

Однако есть и те специалисты, которые уверены, что для России от Байдена ничего хорошего ожидать не нужно, так как сам Байден станет технической фигурой, за спиной которого будут "рулить" процессами совсем другие силы.

Выборы в США состоялись 3 ноября. На сегодняшнее утро предварительный и незаконченный подсчет голосов выборщиков показал, что Байден немного опережает Трампа. Но назвать победителя можно только после оглашения окончательных результатов.

Использованы фотографии: https://twitter.com/VP44

Мы в Мы в Яндекс Дзен