Экономическое обозрение

«Торг уместен»: возможные условия Байдена для России по поводу «Северного потока-2»

«Торг уместен»: возможные условия Байдена для России по поводу «Северного потока-2»
Объявивший себя избранным президентом США Джо Байден сможет весьма выгодно договориться с Россией по поводу будущего газопровода «Северный поток-2». Кандидат, де-факто одержавший победу на выборах от демократической партии, скорее всего, заключит с Москвой обоюдовыгодную сделку, которая позволит закончить «Северный поток-2» с возможностью эксплуатации трубопровода без угрозы санкций. Об этом рассказал бывший сенатор из Вирджинии Ричард Блэк, передает издание urdupoint.com


Торг уместен


Демократ Байден еще не объявлен победителем кампании 2020, однако весь мир уже поделился поровну в кардинально противоположных симпатиях к новому кандидату. Известный как ястреб-русофоб и лидер команды единомышленников, жестко относящихся к России, он априори не может быть тем, кого ждут в качестве «партнера» и «друга» РФ. Хотя, само известие о «победе» Байдена, растиражированное западными авторитетными СМИ, сделало едва ли не маленькую революцию на рынке ценных бумаг и фондовых биржах. Котировки резко взлетели, показывая хорошую динамику роста.

Однако настало время «позитива» и для Москвы. Его увидел не последний человек в политическом истеблишменте США, бывший сенатор от Вирджинии, которого тяжело уличить в симпатиях к России или ее энергетическим проектам в Европе.



Очень приятно будет видеть «Северный поток-2» завершенным. Тем более он уже почти достроен. Думаю, это возможно хотя бы потому, что Байден никак не связан с американским нефтегазовым бизнесом. Скорее всего, он точно захочет «поторговаться» с Кремлем по поводу проекта
– говорит американский политик.

Условия Байдена


По мнению бывшего сенатора, без пяти минут президент США Байден не станет афишировать свои сделки и связи с Россией и может сделать «пакт» по газопроводу «тихо». Ему нужен будет результат, а не пиар компания. В итоге, РФ сможет завершить свой проект, а затем в обмен на достаточно полезную услугу Байден мог бы просить у Кремля какие-то уступки для себя, чтобы начать карьеру главы государства с позитива. Это один из вариант "условия" от Байдена.

С американским сенатором согласны некоторые отечественные эксперты, утверждающие, что Байден точно не начнет свою каденцию в Белом доме с обязательной «порки России». Для этого нужны будут новые поводы, а не старые претензии. Хотя Администрация нового главы государства точно не откажется от санкционной политики, уверены аналитики.

В итоге, положение у новоизбранного президента Америки получилось двоякое. Он, как часть проекта, подневольный, «наёмный» работник вынужден выполнять волю «глубинного государства», приведшего его к власти через немыслимые нарушения и фальсификации. Поэтому в попытке доказать свою самостоятельность и состоятельность, Байдену просто нужны будут победы на том фронте, где мало кто ожидает от него позитивных подвижек.

Использованы фотографии: glavred.info; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен