Экономическое обозрение

Адекватный ответ: в Польше рассуждают о возможном подорожании российского газа

Адекватный ответ: в Польше рассуждают о возможном подорожании российского газа
Политика Польши в отношении экспорта российского газа весьма неоднозначна. Сначала антимонопольное ведомство UOKiK восточноевропейской страны выписывает многомиллиардный штраф за «Северный поток – 2», который почти равен стоимости постройки газопровода. Затем польский нефтегазовый концерн PGNiG требует от «Газпрома» снизить цену на газ.


Издание Interia сообщило, что в ответ на это требование российская компания предложила, напротив, повысить цену для Варшавы на российские углеводороды. Это решение в Польше назвали безосновательным. Но так ли это на самом деле?

Адекватный ответ России


Компания PGNiG подала запрос о пересмотре цены газа, поставляемого в рамках Ямальского контракта сырья. Согласно этому договору, каждая из сторон может потребовать изменения стоимости углеводородов раз в три года. Последний раз Польша обращалась с такой просьбой в 2017 году, поэтому имеет право попросить скидку. Но проблема в том, что «Газпром» тоже может потребовать пересмотреть цену, причем в свою пользу. В польском издании Interia назвали это несправедливым, но не все читатели согласились с таким утверждением.

Я считаю, что газ из России должен быть на 5% дороже, чем американский. Это был бы адекватный шаг России по отношению к Польше
– пишут жители восточноевропейской страны.

Читатели припомнили, что UOKiK оштрафовала «Газпром» на 29 миллиардов злотых (7,6 миллиарда долларов или 6,5 миллиарда евро). Поляки справедливо отметили, что после такого иска, который даже в Еврокомиссии признали необоснованным, нет ничего удивительного в том, что Москва хочет повысить цену на «голубое топливо» для Варшавы.


Где же обещанный американский газ?

.
Поляки оспорили статью, в которой «Газпром», пожелавший пересмотреть цену на газ для Варшавы, предстают в весьма неприглядном свете. Издание пытается акцентировать внимание на «российском коварстве», отмечая, что Москва завышает стоимость своих углеводородов.

А теперь опубликуйте цену на газ, поставляемый из США. Почему-то я ее в подобных статьях не видел
– намекают поляки на огромную стоимость американского СПГ.

Власти Варшавы и подконтрольные им СМИ регулярно рассказывают о том, что именно благодаря газу из США страна наконец-то избавится от российских «слишком дорогих» углеводородов.

Ведь у нас дешевый американский газ ... или нам так только говорят
– иронизирует читатель Interia.

Илья Круглей

Использованы фотографии: oilexp.ru, www.vostok.rs

Мы в Мы в Яндекс Дзен