Экономическое обозрение

«Северный поток-2» «возвращается»: на Украине рассказали, как РФ «обойдёт» санкции США

«Северный поток-2» «возвращается»: на Украине рассказали, как РФ «обойдёт» санкции США
«Откровения» российского «Газпрома» о том, что постройка «Северного потока-2» может быть, в принципе, остановлена навсегда, оказались всего лишь обманкой и уловкой для продолжения прокладки труб опального газопровода. Такую тенденцию заметили на Украине, взгляды которой как наиболее заинтересованного лица, прикованы к возведению энергообъекта в Балтийском море. Местные аналитики бьют тревогу, они уверены, России удастся завершить проект, «обойдя» санкции США. Об этом пишет «Апостроф».


Газопровод возвращается


Не успели злопыхатели и русофобы вздохнуть с облегчением, предчувствуя близкий конец ненавистного российского газопровода, кажущегося столь близким после вынужденного признания руководства «Газпрома», как стройка возобновилась несмотря на санкции США. Трубокладочная баржа «Фортуна» приступила к работам в водах Дании.

С целью подтвердить или опровергнуть возможность достройки, украинское издание обратилось к экспертам. Они дали неутешительный для каждого «свидомого» украинца ответ: газопровод возвращается, и санкции ему преодолеть удастся. Значение «труба» приобрела колоссальное, ею пользуются еще до ввода в эксплуатацию, причем как политически, так и экономически. Она уже «заряжена» энергией борьбы и противостояния между континентами и сверхдержавами. Все это может сказаться на попытке закрыть проект.



«Строят бомжи»


Очевидно, что некоторая задержка в постройке СП-2 была вызвана адаптацией руководства РФ и холдинга «Газпром» к чрезвычайно агрессивному поведению США по отношению к энергетическому объекту. И выход был найден.

Во-первых, санкции были установлены в отношении юридических лиц, то есть частных компаний (а не государства в целом), что и определило возможность продолжения проекта в «обход» ограничениям. Такую позицию высказал Николай Капитоненко, эксперт из Центра перспективных исследований.

Создаются новые и новые фирмы, а опасающиеся американских санкций, уходят, на их место встают те, на которые не так критично воздействуют США или не имеют влияния вовсе

– пояснил он.

Во-вторых, Россия делает СП-2 почти полностью российским, принадлежащим фирмам-однодневкам, с небольшим уставным фондом, словно бы их учредили «бомжи». Раньше трубоукладчик «Академик Черский» был во владении «Газпрома». Но холдинг подвержен санкциям США, поэтому судно было выведено из состава компании и передано такой «конторе», которая просуществует не дольше своего предназначения. В этом уверен Владимир Омельченко, эксперт из Центра Разумкова.

И все же весь «Северный поток-2» зависит от международных компаний, без них РФ полностью завершить проект возможно, но очень проблематично, ведь его нужно еще страховать и сертифицировать в ЕС

– подытожил Омельченко.

Для России достройка стала уже не экономической задачей и даже не сугубо политической. Отныне это дело престижа и чести. Но поскольку на «том берегу», куда примкнет второй конец «трубы» находится все же заграница, западные государства, подверженные воздействию Вашингтона, зависимость от Америки все же сохранится. Так что у СП-2 одна надежда, что Берлин и Вашингтон договорятся по проекту.

Николай Грицай

Использованы фотографии: marinetraffic.com; wikipedia.org/wiki/Северный_поток_—_2#/media

Мы в Мы в Яндекс Дзен