Экономическое обозрение

«Просим газ у врага»: на Украине осознали важность «Северного потока-2»

«Просим газ у врага»: на Украине осознали важность «Северного потока-2»
Фактическая стоимость «Северного потока-2» давно перевалила за всякий мыслимый предел экономической целесообразности, однако Москва по-прежнему вкладывается в проект и упорно продолжает вопреки всему строить трубопровод по дну Балтийского моря. Об этом заявляет Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины. Такое поведение украинский чиновник поясняет преобладанием политической составляющей газопровода, направленного, по его мнению, на «подрыв безопасности не только Украины, но и ЕС». Его слова цитирует газета «Европейская правда» (Киев).


Кремль выбрасывает миллиарды


Как пишет в своем Twitter аккаунте одиозный Кулеба, «Кремль и дальше выбрасывает миллиарды». Что, по его мнению, лишний раз доказывает, что дело не в газе или его экспорте, а в политике. Подрыв безопасности Украины и ЕС, а также разлад в евроатлантических взаимоотношениях – вот истинный «товар», который призван поставлять газопровод. Именно так можно описать домыслы господина министра.

Далее Кулеба едва ли не торжественно клянется грудью встать на защиту независимости Европы от Российской Федерации. Конечно же речь идет об энергетической независимости. Правда глава внешнеполитического ведомства «незалежной» забывает, что нынешняя Украина и ее ГТС всецело и полностью зависят от транзита топлива из России, имея при этом о топливно-энергетической безопасности и независимости самое смутное представление.

Считая себя «членом европейской семьи», Украина также согласна с доводами министра иностранных дел Литвы Габриелиуса Ландсбергиса о том, что надо держать Россию «на крючке», подвесив вопрос заморозки «Северного потока-2» в неопределенности до парламентских выборов в РФ, чтобы иметь рычаг давления на Москву по поводу демократических перемен.

Просить газ у врага – это так по-украински


Однако на Украине есть и другие точки зрения. К примеру, Елена Зеркаль, бывшая заместитель главы МИД республики, а теперь функционер «Нафтогаза», полагает, что транзит нужен не только с экономической, но и политической точки зрения. При этом ее позиция будто подчеркивает пришедшее, хотя и поздно, осознание важности российского трубопровода, силу его влияния на судьбу страны, несмотря на столь большую отдаленность от территории Украины.

Пока работает наша ГТС, пока она прокачивает российский газ в Европу, а Москва зависима от экспорта, мы сохраняем свою государственность и независимость, иначе бы «режим» соседней страны уже напал бы на Украину

– подчеркивает госпожа Зеркаль, фактически оправдывая сотрудничество с «агрессором».

Рядовые украинцы не согласны с такой постановкой вопроса.

Просить газ у врага во время войны, это очень нелогично, и так по-украински

– написал в комментариях под статьей комментатор-русофоб, очень огорченный наличием договорных отношений России и Украины.

Автор:

Использованы фотографии: © Nord Stream 2

Мы в Мы в Яндекс Дзен