Экономическое обозрение

«Нефти дороже 50 долларов уже не будет никогда»: полное фиаско прогнозистов

«Нефти дороже 50 долларов уже не будет никогда»: полное фиаско прогнозистов
Цены на нефть достигли психологической отметки в 70 долларов за баррель. Это притом, что менее года назад нефть пытались продавать по так называемому отрицательному тарифу – лишь бы хоть как-то освободить затоваренные хранилища. Примечательно, что тогда же говорили и о «конце эпохи нефти», о «явно назревшей необходимости перехода на зелёную энергетику». Однако суровая зима, восстановительные процессы в экономиках десятков стран привели к резком росту спроса на «чёрное золото». Цены стали расти.


70 долларов – это максимальная цена с весны 2019 года.

Наибольший рост цены на нефть демонстрируют с начала года. Все марки нефти демонстрируют повышение спроса, а их цены успели вырасти за 2 с небольшим месяца минимум на треть. Это рекордные показатели за несколько лет.

В этой связи эксперты сходятся во мнении о том, что нефть продолжит расти в цене и в среднесрочной перспективы. И те прогнозы о барреле нефти по 100-120 долларов, которые ещё несколько месяцев назад, казались фантастикой, уже не выглядят чем-то невероятным.

Представители аналитических компаний Западной Европы и Канады считают, что нефть способна преодолеть значение в 100 долларов США «не позднее осени 2021 года». Это притом, что многие из тех же аналитиков утверждали, что «нефти дороже 50 долларов уже не будет никогда». Как ошиблись эксперты... Это полное фиаско прогнозистов. Сегодня она уже по 70 долларов, а потому и прогнозистам с аналитиками ничего не остаётся, как, уловив новый тренд, выступать с новыми прогнозами.

Напомним, что на днях состоялись договорённости в формате ОПЕК+. Участники этой крупной группы стран-экспортёров в этот раз договорились очень быстро. Видимо, пришло понимание того, что если пойти на сокращение добычи нефти, то можно в большей степени выиграть. Ранее против сокращения добычи выступали многие страны-экспортёры, считая, что это нанесёт удар по их бюджетам.

Теперь же согласовали без проволочек, а Россия и Казахстан дополнительно получили право нарастить объёмы добычи на 100 тысяч баррелей в сутки. При этом эксперты удивлены тем, что никаких препятствий новой сделке не стала устраивать Саудовская Аравия, которая в прошлый раз пыталась развязать самую настоящую войну на нефтяном рынке.

Использованы фотографии: Фейсбук/компания Saudi Aramco

Мы в Мы в Яндекс Дзен