Экономическое обозрение

Пилотный проект по закрытию шахт: «карбоновая программа» ЕС приведёт к коллапсу угольной отрасли Украины

Пилотный проект по закрытию шахт: «карбоновая программа» ЕС приведёт к коллапсу угольной отрасли Украины
В начале прошлого месяца премьер-министр Украины анонсировал запуск пилотного проекта по трансформации угольных регионов, а если точнее, то по закрытию шахт. Со слов Дениса Шмыгаля, инициатива полностью поддерживается Европой, в частности Германией.


Очевидно, что украинский проект напрямую связан с так называемой «карбоновой программой» ЕС, где также закрывают шахты и отказываются от угля с целью снижения вредных выбросов в атмосферу. Однако то, что хорошо для Европы, может окончательно добить Украину, у которой и без того дела обстоят неважно. И вот почему.

Во-первых, закрытие угольных шахт оставит без работы по меньшей мере 38 тыс. человек. При этом идея украинского правительства создать на базе шахтерских поселков креативные центры экономики и переквалифицировать работников угольной промышленности в стартап-менеджеров или айтишников выглядит уж совсем абсурдной.

Во-вторых, шахты нужно закрывать «правильно». Однако на Украине уже нет соответствующих специалистов, которые смогли бы это сделать, а засыпание и затапливание шахтных стволов (как это происходит сейчас) неизбежно приведет к экологической катастрофе. Это приведёт к коллапсу в угольной отрасли.

В-третьих, украинские электростанции работают на угле. Что с ними будет, когда закроют шахты? Переводить ТЭС на газ очень дорого. При этом даже если такая трансформация произойдет, то с учетом нынешней стоимости голубого топлива на Украине новые тарифы на свет очень сильно «огорчат» население страны.

«Первыми ласточками», согласно проекту, станут по одной шахте в Донецкой и Львовской области. При этом все остальные угледобывающие предприятия могут быть остановлены уже к 2027 году. «Зеленая энергетика» и забота об экологии – это, конечно, хорошо. Однако в нынешних реалиях такая инициатива правительства может полностью разорить и без того «изрядно обнищавшую» Украину.

Использованы фотографии: lisichansk.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен