Экономическое обозрение

Тихановская озвучила призыв закрыть для Беларуси доступ к активам МВФ «при нынешнем режиме»

Тихановская озвучила призыв закрыть для Беларуси доступ к активам МВФ «при нынешнем режиме»
Лидер белорусских оппозиционных сил Светлана Тихановская потребовала от Международного валютного фонда (МВФ) и США заблокировать доступ представителям действующего сегодня в Белоруссии режима Александра Лукашенко. Так сказано в письме Тихановской, которое было отправлено 20 августа руководителю МВФ Кристалине Георгиевой а также главе Минфина США Джанет Йеллен. Текст же данного письма был опубликован на сайте Тихановской.


Запрет доступа представителям режима Лукашенко к особым правам заимствования и возможности обмена в различные валюты требуется закрыть до того периода, пока в Беларуси не произойдут свободные выборы, пишет Светлана Тихановская.

Она аргументирует такие требования тем, что подобные средства, которые должны по идее предназначаться для белорусского народа, будут направлены, в итоге, на репрессии против самих белорусов.

Тихановская также привела ряд примеров сурового обращения с людьми, различных приговоров и задержаний по чисто политическим мотивам, а также использования COVID19 как биооружия в тюрьмах. оппозиционерка также сказала, что деятельность режима Лукашенко с каждым днем усугубляют и без того тяжкое положение в экономике Белоруссии, и новые денежные поступления не должны помочь президенту Лукашенко выиграть возможность удержания власти.

Также лидер оппозиции поблагодарила американского сенатора-демократа Роберта Менендеса за то, что он написал письмо президенту Байдену с просьбой о блокировке доступа к около 1 миллиарда долларов МВФ представителям режима Лукашенко.

Тихановская и Менендес ранее встречались во время ее визита в США.

Подобная просьба со стороны лидера белорусской оппозиции, направленная в адрес западных стран, есть, по сути, последняя попытка белорусских капиталистов, находящихся вне властных структурах, извне подорвать экономическое благополучие "привластной" части белорусской буржуазии, с целью, после возможного краха режима Лукашенко, занять их место, посадив в качестве президента Тихановскую.

Сейчас трудно строить догадки по поводу будущего Белоруссии. Можно лишь сказать наверняка следующее - белорусскому народу, что под Лукашенко, что под Тихановской не будет благополучно. В случае сохранения режима Беларусь попадет под сильную зависимость со стороны российского (либо же китайского) капитала (ведь, кроме обращения к Российской Федерации или к Китаю, у властвующей ныне экономически зависимой белорусской элиты нет); случае установления нового режима, другая часть белорусских капиталистов, получившие в свои руки властное рычаги, попытается с одной стороны провести тотальную приватизацию, заберет под свой контроль как можно большую часть средств производства в республике, и, вероятнее всего, передаст Беларусь под экономическую гегемонию западных стран (в первую очередь США).

Автор:

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/S.Tsikhanouskaya/

Мы в Мы в Яндекс Дзен