Экономическое обозрение

«Стоит ли безоговорочно поддерживать США в их торговых войнах с Китаем» – задумались в Австралии после потери первенства в экспорте мяса

«Стоит ли безоговорочно поддерживать США в их торговых войнах с Китаем» – задумались в Австралии после потери первенства в экспорте мяса
Соединенные Штаты превзошли Австралию по экспорту замороженной говядины в Китай, а последние данные о торговле с Китаем подтверждают последствия продолжающейся напряженности между Канберрой и Пекином после того, как Австралия поддержала Соединенные Штаты в торговой войне с Китаем.


Австралия традиционно экспортировала больше замороженной говядины в Китай, но с апреля ее экспорт резко сократился, и разрыв между этими странами быстро увеличился в пользу США.

Китайско-австралийские отношения


Австралия на протяжении многих лет считалась главным поставщиком продукции (в первую очередь - пищевой) для Китая. Поднебесная получала дешевое мясо, ячмень, хлопок, медь, уголь, сахар, морепродукты и ряд других товаров.

Отношения между Пекином и Канберрой претерпели ряд изменений в последний год, после того, как австралийские власти приняли сторону США и потребовали тщательного расследования возникновения коронавирусной инфекции в Ухане. Пекин в конечном итоге ответил рядом торговых блоков.

После «выходки» Австралии китайское правительство в начале ноября прошлого года прекратило импорт австралийских товаров. Более того, Пекин прервал контракты с шестью крупными австралийскими скотобойнями и пятью мясоперерабатывающими предприятиями.

Экспортировать мясную продукцию в КНР стали США. Только в июле этого года Америка продала Пекину замороженной говядины на сумму свыше 107 млн долларов. Для сравнения – Австралия за этот же месяц 2020 года получила 35 миллионов долларов США.

Последний удар


Последний удар по австралийскому экспорту был нанесен в марте этого года, когда Китай формализовал временные антидемпинговые пошлины на дешевое австралийское вино.

Китайские эксперты тогда заявили, что импорт австралийского вина наносит ущерб отечественной винодельческой промышленности.

Пошлины в размере от 116,2% до 218,4% были выше, чем предварительные тарифы, введенные в ноябре 2020 года, и оставили австралийское вино нежизнеспособным для китайских потребителей.

Каковы перспективы, и можно ли восстановить торговые отношения?


Пока ни одна из стран не протянула «оливковую ветвь» примирения. Австралийские политики настаивают на диверсификации торговли от Китая. В прошлом месяце австралийский парламент провел расследование, после чего призвал правительство рассмотреть вопрос об отзыве 99-летней аренды порта Дарвин у китайской компании со ссылкой на новый закон о международных отношениях.

Министр торговли Австралии Дэн Техан попросил австралийские предприятия «активизироваться» в восстановлении связей с Китаем, но к тому времени австралийские экспортеры нашли новые рынки сбыта мяса, ячменя, вина и угля.

Китай продолжает призывать Австралию проявить взаимное доверие и уважение и прекратить работать вместе с США, чтобы не испортить репутацию окончательно. В самой Австралии уже задумались, стоит ли дальше безоговорочно поддерживать США в их торговых войнах против Китая.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен