Экономическое обозрение

«Золотой шов»: последние метры СП-2, которые ничего не решают

«Золотой шов»: последние метры СП-2, которые ничего не решают
Злосчастный трубопровод по дну Балтийского моря «Северный поток-2» официально достроят к началу следующей недели. По данным навигационных порталов, следящих за положением судов, трубоукладочной барже «Фортуна» осталось проложить менее 3000 метров газопровода. Если сохранится благоприятная погода в районе проведения работ, то фактическое окончание СП-2 состоится в это воскресенье, максимум – понедельник. После чего будет произведен так называемый «золотой шов», то есть соединение двух концов готовой топливной магистрали.


Специализированный портал Vesselfinder подтверждает эту информацию: вторая нитка «Северного потока-2» в немецкой экономической зоне максимально близка к завершению. К сведению, до сих пор «Фортуне», при соответствующих метеорологических условиях, удавалось демонстрировать скорость укладки в пределах 1200-1300 метров газопровода в сутки. Иными словами, до завершения проекта остались считанные метры и дни.

Однако эти радостные вести могут стать поводом разве что для российской пропаганды и быть главным событием информационного дня, не более. Любой, кто более-менее владеет темой экспортных газовых отношений РФ и ЕС, понимает, что с физической готовностью проблемы трубопровода не заканчиваются, а, наоборот, только начинаются. Прошлые препятствия и сложности могут показаться детскими шалостями по сравнению с тем, что ждет проект в ближайшем будущем.

Так что яркое событие «золотого шва» ничего не решает в судьбе «Северного потока-2», и это прекрасно понимают в России, в «Газпроме», который, исходя из данных активности компании на других транзитных направлениях, предпринимает обширные меры по подстраховке объемов поставок и возможности увеличения их в необходимый момент без задействования новых мощностей.

«Карма» трубопровода была подпорчена сорванными сроками сдачи в эксплуатацию из-за западных санкций, а также откровенным и прямым противодействием Вашингтона. Достроенный газопровод не станет доминирующей силой, однако он сможет частично заменить украинский маршрут транспортировки. А, значит, не поможет снизить стоимость сырья в ЕС, а также не будет в состоянии покрыть возникший дефицит газа в Европе из-за нависающей над ним газовой директивы. Настоящая «пиррова победа» - в первую очередь для ЕС. При этом откровенный и явный факт - полное поражение Украины.

Впрочем, не стоит забывать, что многомиллиардные проекты, такие как магистральные трубопроводы, строятся не на один сезон и, возможно, уже в ближайшие годы, наученные горьким опытом этой зимы, которая, без сомнения, будет очень тяжелой для ЕС, европейцы оценят по достоинству удобство логистической схемы СП-2 и цены «Газпрома». Пока что «труба» и ее оператор Nord Stream 2 AG готовятся не столько к завершению, сколько к борьбе в европейских инстанциях, запуганных американцами, за сертификацию и страхование рисков, что ознаменует собой попытку начать коммерческую эксплуатацию.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен