Экономическое обозрение

Европа практически «сдалась»: в ЕС просят Россию нарастить поставки угля, но Брюссель ждёт разочарование

Европа практически «сдалась»: в ЕС просят Россию нарастить поставки угля, но Брюссель ждёт разочарование
На фоне «газовой катастрофы» - стадия кризиса осталась давно позади, - разразившейся из-за рекордно высоких цен на газ, Европа совершает хаотические движения, пытаясь спастись в преддверии зимы. О «зеленой энергетике», провалившей тест и испытание на надежность, говорят все меньше, растет разочарование, а вот о традиционных видах топлива, доказавших свою эффективность и бывших с человечеством в дни его максимально бурного развития, наоборот все чаще. К этому моменту Европа практически сдалась и ищет любые пути выхода из ситуации.


К примеру, по информации Bloomberg, полученной от некоей российской угольной компании, производители электроэнергии в Европе просят у России максимально увеличить поставки каменного топлива. Вся европейская концепция и доктрина диверсификации поставок, работы с ВИЭ, и прочая теоретически обоснованная стратегия, полностью провалилась и теперь место гордости занимает обыкновенный прагматизм и обычный шкурный интерес.

После опубликования новости агентством Bloomberg, по всему миру стали обсуждать эту давно предсказуемую, но неприятную ситуацию. В США же просто злорадствуют, описывая парадокс, когда России придется или замерзнуть самой, или попытаться насытить углем генерирующие компании Европы. В таком случае, говорят американские специалисты, могла бы помочь Америка (как с СПГ газом, хочется спросить?), но она не станет этого делать, так как «блюдет нормы СО2».

Однако проблема совершенно в другом. Российские экспортеры и так увеличили отгрузку угля в Китай и Европу настолько, насколько могли. Так что европейских просителей может ждать разочарование еще и в угольной сфере. С учетом участившихся аварийных ситуаций на добывающих предприятиях вследствие огромной загрузки мощностей по производству каменного топлива, российская сторона делает все, что может, чтобы удовлетворить чрезвычайный спрос.

К примеру, экспорт в ЕС за первое полугодие 2021 увеличился на 2,4% до 22,5 миллионов тонн. По данным Минэнерго РФ, такие показатели, впрочем, сильно уступают аналогичным цифрам для Азии, где экспорт составил более 60 миллионов тонн (55 млн в прошлом году). Особенно активно закупает российский уголь Китай, который по политическим причинам разругался с Австралией и теперь замещает ее продукцию поставками из РФ.

России же теперь придется или кардинально наращивать производство, осваивая новые пласты и залежи в вечной мерзлоте севера, или перенаправлять потоки из Азии (или Южной Африки) в Европу, также нуждающейся в наращивании импорта отечественного каменного топлива.

Автор:

Использованы фотографии: cfts.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен