Экономическое обозрение

Исследование экономистов из ФРГ: Запуск СП-2 вернет немецкому бизнесу лидирующие позиции на рынке

Исследование экономистов из ФРГ: Запуск СП-2 вернет немецкому бизнесу лидирующие позиции на рынке
Исследование экономистов из ФРГ показывает, что запуск российского газопровода СП-2 может стать, что называется, «спасительной соломинкой» для немецкого бизнеса, переживающего не лучшие времена. На этом фоне затягивание Германией процесса сертификации магистрали выглядит еще более странным.


Специалисты Торгово-промышленной палаты ФРГ накануне провели исследование целесообразности запуска газопровода «Северный поток-2». Экономисты пришли к выводу, что ввод в строй магистрали сможет существенно улучшить положение немецкой промышленности за счет снижения цен на газ и, соответственно, электроэнергии, вырабатываемой ТЭС.

В связи с ростом котировок на «голубое топливо» и переходом на не менее дорогие альтернативные источники энергетики, промышленность Германии начала резко терять свои позиции на европейском и мировом рынках. В частности, продукцию из ФРГ сейчас сильно «теснят» французские производители, которые благодаря наличию в стране АЭС получают более дешевую электроэнергию.

Проведенный Промышленной палатой ФРГ опрос среди 600 крупнейших промышленных предприятий Германии показал, что половина из них ожидает дальнейшего снижения конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках из-за высоких цен на электричество и газ. Более того, некоторые компании даже вынуждены отказываться от новых инвестиционных проектов, направляя львиную долю прибыли на закупку подорожавшей энергии.

В итоге, по мнению специалистов, запуск СП-2 вернет немецкому бизнесу лидирующие позиции на рынке, снизив себестоимость их продукции. Однако немецкие власти, судя по всему, на данном этапе преследуют иные цели. Поэтому промышленности Германии придется подождать.

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен