Экономическое обозрение

Борьба Китая с США усугубит дефицит сырьевых редкоземельных металлов

Борьба Китая с США усугубит дефицит сырьевых редкоземельных металлов
Сохраняя поистине восточное спокойствие и благоразумие, Китай отвечает на очевидную экономическую агрессию Соединенных Штатов дипломатическими и несимметричными действиями. Хотя может «ответить» очень болезненно – реальные козыри для этого у Пекина имеются. И, судя по всему, в КНР начали подготовку к решающему этапу борьбы с Америкой, в случае если Белый дом решится на конфронтацию. Однако эта борьба и действенные методы «Поднебесной» могут негативно повлиять на весь мир.


В том, что КНР может серьезно «надавить» на позицию Соединенных Штатов с помощью ограничения продажи компаниям из Америки редкоземельных металлов, сомнений нет. Однако это только усугубит мировой кризис, сложившейся на рынке этого сырья. Поскольку Штаты являются крупнейшим производителем полупроводников и оборудования для «зеленой» и ВИЭ энергетики, в сфере которой необходимы все виды редкоземельных металлов, такой шаг станет болезненным ударом по экономике. Так что ограничение именно для американских покупателей станет ударом по всему миру, ведь никто не сравнится с США по выпуску продукции из этих материалов.

Подготовка к нанесению ощутимого удара по противнику в Китае уже идет. Пекин ужесточает государственный контроль за производством и реализацией 17 видов металлов, которые добываются в богатой запасами провинции Цзянси.

В недавнем прошлом все металлы добывались шестью компаниями. Отныне несколько добывающих фирм объединились в одну крупную структуру China Rare Earth Group. Гигант подчинен государству и займется разработкой главных месторождений Китая. Теперь в руках правительства сосредоточены рычаги оказания влияния на то, как распределяются добытые богатства, отчего регулируется производство микросхем для высокотехнологичных продуктов в США. А заодно и по всему миру.

Но очевиден тот факт, что конфликтуя с Тайванем, являющимся крупным поставщиком электроники, а также перекрыв продажу ценных металлов в США, Китай затронет всю глобальную отрасль микроэлектроники и гаджетов, так как другим игрокам рынка, если и требуется сырье, то не в таких количествах, а также для других целей.

Пока что Пекин ведет только активную подготовку к задействованию «козыря в рукаве», но не применяет его, что хорошо. В этом просматривается знаменитая восточная выдержка и мудрость. И если этот инструмент все же будет задействован (а США идут к этому настойчиво), то виноватым, в любом случае, будет Вашингтон. Миру не привыкать страдать из-за действий мирового гегемона.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен