Экономическое обозрение

Немецкий политик рассказал о бессмысленности санкций против «Северного потока – 2»

Немецкий политик рассказал о бессмысленности санкций против «Северного потока – 2»
Немецкий политик и кандидат на пост главы ХДС Фридрих Мерц в интервью редакционной группе Funke поделился своим мнением касательно нового правительства ФРГ, военной активности на границе с Украиной и западных санкций против России. В частности, он упомянул, что рестрикции, разрабатываемые в отношении газопровода «Северный поток – 2» не имеют смысла.


Мерц считает, что из-за возросшей напряжённости вокруг Украины и кризиса энергоресурсов Брюсселю не следует рассматривать «СП-2» в качестве меры давления на Кремль.

Евросоюзу пора прекратить думать, что газопровод станет достойным рычагом воздействия на РФ. Он для этого не подходит, сейчас эта возможность упущена

- поясняет кандидат а пост главы ХДС.

Проект «Северного потока – 2» был признан экономически выгодным для Берлина и Европы, а теперь, помимо этого, он достроен, утверждает политик. По его заявлению, исправить нынешнее положение европейских стран фактически невозможно из-за того, что «СП-2» разделяет регион.

В то же время Мерц не уверен в том, что трубопровод будет сертифицирован и у России получится начать его эксплуатацию в ближайшем будущем. Дело в том, что оператору «СП-2» необходимо сперва получить разрешение от европейского регулятора на перекачку газа в соответствии с Газовой директивой Европейского Союза.

Вводить санкции против «Северного потока – 2» бессмысленно, поскольку сейчас газопровод достроен и ждёт «зелёного света» от органов ЕС на свой запуск. Разумеется, он никогда не был только экономическим проектом, потому что он является проектом в сфере энергетики. Ограничения против него не дадут Западу ничего

- рассказывает Мерц.

Немецкие СМИ особо ярко рассуждают о «Северном потоке – 2», стараясь осветить всё, что с ним связано.

Недавно Восточный комитет германской экономики сообщил, что представители немецкого бизнеса теряют терпение и настаивают на скорейшем запуске газопровода, потому что видят для себя огромные перспективы сотрудничества с российским поставщиком газа.

Однако противники «СП-2» в лице экологов ФРГ выступают против его работы, доказывая, что газопровод не соответствует климатическим задачам человечества. Кроме того, Николас Буссе, обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung, назвал «Северный поток – 2» «миной, заложенной Путиным под Европу». По мнению Буссе, поставки газа через новый газопровод подрывают экономическую стабильность и безопасность региона, ставя Брюссель и его союзников в зависимое положение от России.

Представители Кремля неоднократно подчёркивали, что «СП-2» будет реализовываться вместе с европейскими заказчиками и совсем не политизирован.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Friedrich Merz

Мы в Мы в Яндекс Дзен