Экономическое обозрение

У Эрдогана проблемы: курс турецкой лиры обновляет антирекорды

У Эрдогана проблемы: курс турецкой лиры обновляет антирекорды
Национальная валюта Турции обесценилась более чем в два раза в течение года. И сегодня курс турецкой валюты обновляет антирекорды второй день подряд.


Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Они показывают, что 17 декабря один доллар США стоил 16,19 турецкой лиры. А еще в январе этого года он составлял 7,3 лиры. За последние годы национальная валюта Турции обесценивается с рекордной скоростью. Если сегодня курс национальной валюты впервые превысил 16 лир за доллар, то вчера он также установил антирекорд, первый раз в истории, преодолев отметку 15 лир.

Последнему падению курса лиры предшествовало очередное снижение ключевой ставки, инициированное турецким Центробанком. Он решил снизить ее с 15 до 14 процентов.

Такие данные говорят о том, что у президента Реджепа Тайипа Эрдогана есть серьезные проблемы в экономике страны. Он пытается решать их при помощи кадровых перестановок, поменяв министра финансов, а затем уволив двух его заместителей.

Будучи убежденным сторонником финансовой политики, проводимой Центральным банком Турции, Эрдоган считает, что высокие ставки по процентам являются главной причиной инфляции, а низкие будут способствовать росту экономики. Поэтому с сентября месяца ключевая ставка в Турции была снижена на пять процентов. Правда, она всё равно остаётся высокой. Для сравнения, ЦБ РФ сегодня поднял ключевую ставку в России до 8,5%.

У Эрдогана проблемы: курс турецкой лиры обновляет антирекорды

Согласно данным за прошлый месяц, инфляция в Турции достигла 21 процента, более чем в четыре раза превысив прогнозируемый уровень.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/RTErdogan, Центробанк Турции

Мы в Мы в Яндекс Дзен