Экономическое обозрение

Путин назвал демографическую проблему причиной нехватки рабочей силы в стране

Путин назвал демографическую проблему причиной нехватки рабочей силы в стране
Во время большой пресс-конференции президента РФ Владимир Путин сказал, что демография на сегодняшний день остаётся главной проблемой в стране. Он считает, что территория России слишком велика и нужно стимулировать рост населения государства.


Сегодня, 23 декабря, российский лидер проводит пресс-конференцию, на которой отвечает на вопросы аккредитованных журналистов. Одним из таких стал вопрос об экономике в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Я считаю, что российская экономика оказалась более мобилизованной в сравнении с зарубежными, которые столкнулись с вызовами пандемии

- отвечает президент России.

По его словам, уровень спада отечественной экономики в РФ гораздо ниже, чем в других государствах.

Кроме того, Путин отмечает, что в России было введено в эксплуатацию 90 млн кв. метров жилья, но при этом уровень инфляции в стране вырос вдвое, чем предполагалось изначально. 8 процентов вместо плановых 4-х.

Говоря о безработице, российский политик сказал, что её показатель стал чуть более 4 процентов.

Это хороший показатель, который ниже допандемийного уровня

- комментирует Путин.

Он назвал демографическую проблему основной проблемой РФ. По его мнению, 146 млн жителей России – слишком мало для такой огромной территории с точки зрения геополитики.

У нас не хватает рабочих рук!

- заявляет политик.

Драйверами экономического роста России считается активное развитие инфраструктуры, в данной сфере правительство прикладывает серьёзные усилия, подчёркивает президент. По его заявлению, в ближайшие пару лет Кремль направит 2,5 трлн рублей на улучшение инфраструктуры в стране и планируется реализовать целый набор программ, в том числе речь идёт и о цифровизации. Он напомнил, что строительство высокоскоростной магистрали станет примером развития инфраструктуры внутри РФ.

Нужна отдача от каждого вложенного рубля в реализацию проектов

- отмечает Путин.

Отвечая на вопрос журналиста о поддержке среднего и малого бизнеса в контексте пандемии, президент страны оценивает работу руководителей регионов положительно, заявляя, что они не боялись брать на себя ответственность при принятии сложных решений. А удовлетворительно Путин оценивает работу в области экономики правительства и Центробанка.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен