Экономическое обозрение

Минск прорабатывает варианты минимизации убытков «Беларуськалия» после ввода литовских санкций

Минск прорабатывает варианты минимизации убытков «Беларуськалия» после ввода литовских санкций
Недавний запрет Вильнюса на перевалку белорусских калийных удобрений в Клайпедском порту может серьезно ударить по экономике РБ. Сейчас Минск активно прорабатывает варианты минимизации убытков «Беларуськалия» после ввода литовских санкций.


Стоит отметить, что премьер Белоруссии Роман Головченко заявил о том, что вопрос экспорта удобрений уже решен путем переориентирования поставок за счет длинного «логистического плеча» в РФ. При этом с его слов, небольшие потери белорусского производителя с лихвой компенсируются растущими мировыми ценами.

Впрочем, едва ли вышеупомянутое заявление соответствует действительности, так как пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков недавно сообщил, что вопрос с логистикой белорусской продукции через РФ пока только обсуждается.

По факту, в данной ситуации нет простых решений. Вряд ли у Белоруссии получится просто взять и переправить свои грузы из литовского в российские порты, так как наши гавани и без того перегружены продукцией отечественных производителей.

Впрочем, для «Беларуськалия» не все так безнадежно. Вероятно, что какие-то объемы пойдут через Мурманск, хоть это и не очень выгодно. Еще могут найтись какие-то небольшие мощности в Усть-Луге.

В КНР можно отправлять удобрения по железной дороге. Но не факт, что РЖД сможет предоставить РБ «свободные рельсы». Речь ведь идет об огромных объемах.

Возможно, больше белорусских калийных удобрений начнет закупать Украина. Кроме того, ходят слухи, что «Беларуськалий» рассматривает и вовсе «экзотический» сценарий: продукцию будут паковать в огромные мешки и отправлять на экспорт с помощью морских контейнеровозов.

Использованы фотографии: facebook.com/rzd.official

Мы в Мы в Яндекс Дзен