Экономическое обозрение

Премьер-министр Шри-Ланки признал, что экономика острова «рухнула», и попросил Россию предоставить топливо в кредит

Премьер-министр Шри-Ланки признал, что экономика острова «рухнула», и попросил Россию предоставить топливо в кредит
Обремененная долгами экономика Шри-Ланки «рухнула» после нескольких месяцев нехватки продовольствия, топлива и электричества, заявил премьер-министр законодателям в среду в комментариях, которые подчеркнули тяжелое положение страны. В данный момент страна ищет помощи у международных кредиторов.


Наша экономика полностью рухнула

— сказал Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе, добавив, что страна Южной Азии сталкивается с «гораздо более серьезной ситуацией», чем просто нехватка, и предупредил о «возможном падении на самое дно».

Кризис на острове с населением 22 миллиона человек считается самым тяжелым в его истории, но Викремесингхе не привел каких-либо конкретных новых событий. Его комментарии, казалось, имели целью подчеркнуть критикам и оппозиционным законодателям, что он унаследовал трудную задачу, которую невозможно решить быстро.

Замечания премьер-министра также стали сигналом для потенциальных кредиторов:

Вы не можете допустить, чтобы страна такого стратегического значения рухнула

— сказал Анит Мукерджи, научный сотрудник и экономист Центра глобального развития в Вашингтоне, отметив, что Шри-Ланка находится на одном из самых загруженных морских путей в мире.

Экономика Шри-Ланки рушится под тяжестью больших долгов, потери доходов от туризма и других последствий пандемии, а также роста цен на товары. В результате страна стремительно приближается к банкротству, и у нее почти нет денег на импорт бензина, молока, газа для приготовления пищи и туалетной бумаги.

Законодатели от двух основных оппозиционных партий на этой неделе бойкотируют парламент в знак протеста против Викремесингхе, который чуть более месяца назад стал премьер-министром, а также министром финансов, за неспособность выполнить свои обещания изменить экономику.

Викремесингхе сказал, что Шри-Ланка не может закупать импортное топливо из-за большого долга перед своей нефтяной корпорацией.

Долг Ceylon Petroleum Corporation составляет 700 миллионов долларов, сообщил он законодателям. «В результате ни одна страна или организация в мире не желает предоставить нам топливо. Они даже не хотят предоставлять топливо за наличные».

В данный момент руководство острова ведёт переговоры с Россией о поставках нефти в кредит. По сообщению министра энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера, ответ от некоторых российских компаний уже получен. При этом в самой России на этот счёт пока тишина, в том числе нет данных о том, о каких компаниях идёт речь.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен