Экономическое обозрение

РФ и ЕС должны создавать единое пространство на территории Евразии

РФ и ЕС должны создавать единое пространство на территории Евразии
Постоянное представительство России в ЕС в честь 20 годовщины вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) распространило заявление, в котором говорится, что Россия и Евросоюз должны продолжить работу над формированием единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока.


С учетом динамичного развития Евразийского экономического союза все большую актуальность приобретает перспектива формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Полагаем, что активизации процессов сопряжения интеграционных проектов на общеевропейском пространстве способствовало бы установление прямых контактов между органами европейской и евразийской интеграции. Нынешняя памятная дата - несомненно, повод задуматься о многообещающем потенциале строительства подлинного равноправного и взаимовыгодного партнерства Россия-ЕС, основанного на учете взаимных интересов. Ожидаем, когда Евросоюз проявит политическую волю к началу совместной работы над этим общеконтинентальным проектом
- говорится в заявлении.

Однако, тревогу российской миссии вызывает тот факт, что многие механизмы СПС, которые показали свою эффективность, были приостановлены из-за предвзятой политики запада в отношении украинского кризиса. По этой же причине оказались заморожены двухсторонние отраслевые диалоги, закрыта значительная часть каналов общения и в нарушение положений СПС ЕС введены экономические санкции против ряда российских компаний.

В постпредстве уверены, что в конечном итоге долгосрочные интересы стран и народов Европы окажутся выше политической конъюнктуры. Ведь несмотря на существующие проблемы во взаимоотношениях, продолжают реализовываться различные совместные общественные, культурные и коммерческие проекты. ЕС и Россия продолжают оставаться крупнейшими партнерами друг для друга.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве было подписано в 1994 году и вступило в силу с 1 декабря 1997 года. По условиям соглашения, оно было заключено на 10 лет с последующим автоматическим пролонгированием и является действительным и в настоящее время. Во время саммита Россия-ЕС, проходившего в Лондоне в 2005 году, была достигнута предварительная договоренность о заключении более объемного, чем СПС соглашения, которое в итоге и должно было его заменить. Однако, в настоящее время переговоры заморожены.

Использованы фотографии: https://russiaeu.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен