Экономическое обозрение

Вам здесь не рады: Европа бросает вызов китайскому капиталу

Вам здесь не рады: Европа бросает вызов китайскому капиталу
В последние годы китайские государственные компании приобрели большое количество инфраструктурных объектов в целом ряде стран Европы. Несколько портов в Греции, Италии, Испании, Нидерландах и Бельгии в настоящее время принадлежат именно им.


Скупая частный бизнес в Европе, Китай, по данным Bloomberg Financial Services, потратил в течение десяти лет 1,5 млрд. долл. В Германии и Франции существует явная обеспокоенность по поводу того, что данные вливания фактически являются грязным средством приобретения политического влияния в государствах ЕС.

Вам здесь не рады: Европа бросает вызов китайскому капиталу


Опасаясь потери суверенитета, европейские страны постепенно вводят ограничения на проникновение китайского капитала. Соответствующие меры были приняты, в частности, в Норвегии, Финляндии, Германии и Соединенном Королевстве. Теперь здесь вы должны представить иностранных инвесторов перед заключением сделок.

Аналогичным путем на днях пошла Дания, правительство которой намерено провести новый законопроект о предотвращении потенциально опасных приобретений датской инфраструктуры. Под ней подразумеваются критически важные объекты, такие как аэропорты, морские порты, электрические сети и мобильная связь.

В Гренландии была пересмотрена заявка крупного китайского государственного инвестора, поданная им на приобретение аэропорта, которая ранее получила одобрение местного парламента. В этом случае датское правительство сумело отреагировать, предложив пакет займов в размере 700 млн. крон, что помогло вывести китайцев из проекта. Тем самым Пекину было фактически показано, что ему здесь не рады.



Есть кто-то, кто покупает датскую инфраструктуру с целью подталкивания Дании. Либо подтолкнуть нас к чему-то политическому, либо подтолкнуть нас к тому, чтобы действовать определенным образом, либо подтолкнуть нас к тому, что мы никогда бы не сделали.

- заявил министр финансов Кристиан Дженсен.

Представитель минфина Пелле Драгстед призвал власти установить «аварийный тормоз». С его слов, Дании требуется защита, в связи с чем инфраструктура страны не должна принадлежать иностранным компаниям, которые угрожают национальной безопасности. Ее собственниками не должны быть акционеры, основной целью которых является заработок денег, а не предоставление дешевых услуг.

По словам министра обороны Клауса Хьорта Фредериксена, новый законопроект направлен против китайцев:

Они те самые, кто имеет деньги и проявляет суперактивность по всему миру.

Использованы фотографии: https://www.marinetraffic.com ; https://yandex.ru ; https://lenta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен