Экономическое обозрение

Экспорт угля несет вред для России

Экспорт угля несет вред для России
На сегодняшний день Россия продает около ста миллионов тонн угля в год. Основная доля добычи качественного каменного угля приходится на Кузбасс. Около половины добываемого сырья остается в стране для внутренних потребностей, оставшаяся продукция идет на экспорт в равных долях – часть уходит в азиатские страны, часть в Европу. Самым крупным покупателем российского природного топлива является Германия. Но какой ценой оборачивается для жителя Сибири дешевизна российского угля, потребляемого зарубежными клиентами ?


Российское правительство планирует увеличить нормы добычи по всей стране, но основная экологическая нагрузка вновь ляжет на города Кузнецкого бассейна в Сибири. Соблюдение предприятиями экологических норм практически не контролируется. Штрафы в случае выявления нарушений минимальны, статистика свидетельствует о том, что выписываются они крайне редко, поэтому большинство предприятий не считают нужным соблюдать экологические нормативы, которые, в частности, требуют размещать угольные разрезы вдали от населенных пунктов. В ярде случаев дистанция между ними не превышает ста метров вместо регламентированного километра.

Экологи уже давно бьют тревогу в Кемерово и Новокузнецке. Нормы выработки, а соответственно и вредные выбросы в атмосферу растут с каждым днем. Большинство людей, проживающих в данном регионе, все чаще страдают от различных заболеваний кожи и легких, не считая повышения уровня онкологических болезней.

Растущее количество тяжелых и летальных случаев на производстве позволяют нам говорить о том, что инфраструктура и техническое обеспечение шахт пока оставляет желать лучшего. Средства, поступающие от добычи и реализации угля, уходят в государственный бюджет и в карманы владельцев предприятий, не считающих нужным осуществлять крупные вложения в модернизацию производства.

Однако надвигающаяся экологическая катастрофа вряд ли приведет к массовым протестам местных жителей. Причина этого проста – города монопрофильны, доход практически каждой семьи зависит от работы в угольной промышленности, а способов альтернативного заработка крайне мало.

Использованы фотографии: https://pikabu.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен