Экономическое обозрение

Трамп выложил козыри: вопрос о «Северном потоке-2»

Трамп выложил козыри: вопрос о «Северном потоке-2»

Стараясь нанести как можно больший экономический ущерб Москве, а также соблюсти свои собственные газовые интересы, американская дипломатия, проиграла чисто политическую борьбу Меркель. Тогда в ход пошли запрещенные козыри. Подобное агрессивное поведение не может не беспокоить немецкое правительство как главного потребителя российского газа и участника газового консорциума, строящего «Северный Поток-2», находящегося на высокой стадии готовности. Об этом 18 февраля сообщило агентство Bloomberg, со ссылкой на свои источники.


Накал агрессивной риторики представителей администрации Дональда Трампа нарастает. Применяются не слишком честные, зато действенные методы: шантаж, угрозы, подкуп. Это заставляет руководство ФРГ задуматься о возможных дальнейших шагах оппонента по разрушению совместных планов Германии и РФ. Были предприняты серьёзные контрмеры. Меркель удалось пресечь первую попытку Вашингтона стравить европейских союзников друг с другом, пытавшихся рассорить Париж, Брюссель и Берлин. Однако единодушие длилось не долго.



Получив разрешение из Вашингтона, эмиссары Белого дома добились своего. Надавив на сателлитов, таких как прибалтийские страны и Польша, внесения поправок в газовую директиву ЕС, значительно усложняющих реализацию проекта «Северного Потока-2» или делающих его вовсе нерентабельным. В соответствии с конвенциями ООН, интересы этих стран затрагиваются при строительстве, поэтому они привлекаются напрямую как к участию в судьбе стройки, так и дальнейшей эксплуатации. Вовлечение противников проекта в обсуждение выгодно США. Ведь они всецело воздействуют на выработку позиции, например, Польши. Тем самым перечеркиваются все усилия Меркель по минимизации рисков для проекта «СП-2».

Голосование по поправкам к газовой директиве ЕС состоится 20 февраля, будут рассмотрены «мягкие» поправки Германии и «жесткие» от противников строительства газопровода. По мнению аналитиков, законопроект жестких изменений будет проголосован с большей долей вероятности.

Предварительно ожидалась готовность трубопровода к прокачке сырья уже в 2019 году, однако небывалое противодействие проекту со стороны США ставит любые сроки под угрозу, а прогнозы делает невозможными. Можно утверждать, что, оставив дипломатию позади, представители Белого Дома добились своего напором – проект «СП-2» подвис в воздухе.

Использованы фотографии: https://www.nord-stream.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен