Экономическое обозрение

Новые российские реакторы установят в Китае

Новые российские реакторы установят в Китае
Российская и китайская государственные корпорации в сфере атомной энергетики подписали генеральный контракт на строительство седьмого и восьмого энергоблоков на Тяньваньской атомной электростанции (АЭС), крупнейшем совместном проекте АЭС между двумя странами. Документ был подписан Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) и инженерным подразделением «Росатома» в Пекине в начале этого месяца. Помимо строительства двух энергоблоков на АЭС в китайской провинции Цзянсу, стороны также согласовали базовый проект третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин, говорится в заявлении российской государственной корпорации, сделанном 11 марта.


Этот пакет определяет основные направления развития сотрудничества России и Китая в атомной отрасли на ближайшие десятилетия

- рассказал представитель «Росатома».

Новые российские реакторы установят в Китае


Первоначальные соглашения о строительстве двух блоков для ядерной площадки в Тяньване были подписаны еще в июне 2018 года, когда президент России Владимир Путин встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. Ранее сообщалось, что работы на седьмом блоке мощностью 1200 мегаватт планируется начать в 2021 году, а запуск ожидается в 2026-2027 годах.

Электростанция в Тяньване, построенная в 2006 году на побережье Желтого моря, является крупнейшим совместным проектом российско-китайского экономического сотрудничества. Первые два блока мощностью 1000 МВт каждый, были запущены в 2007 году. Блок 3 начал работу в 2017 году, а самый последний, четвертый блок реактора, был запущен на минимальной мощности в сентябре прошлого года после того, как загрузка топлива была завершена досрочно.

Москва и Пекин расширяют двустороннее сотрудничество, в том числе укрепляют связи в атомной энергетике. В июне российские и китайские руководители атомной отрасли подписали самый большой пакет договоров в истории ядерного партнерства двух стран
- говорится в сообщении «Росатома».

Помимо сооружения энергоблоков, пакет включает сотрудничество по ядерному реактору на быстрых нейтронах, который находится в стадии постройки в настоящее время в Китае (также известный как пилотный проект «быстрого реактора» CFR-600), и поставку деталей радиоизотопного термоэлектрического генератора для китайской программы исследования Луны.

С недавних пор сотрудничество двух стран в атомной сфере развилось настолько, что достигло объемов ранее монопольных отраслей, таких как нефтегазовая и угольная.

Использованы фотографии: rosatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен