Экономическое обозрение

В России решается, кто будет выпускать турбины Siemens

В России решается, кто будет выпускать турбины Siemens
Проблема создания газовых турбин большой мощности в России, которые так необходимы стране для полноценной модернизации энергетики, уже практически решена. Немецкий концерн дал согласие на стопроцентную локализацию таких агрегатов в РФ.


Однако возникла другая сложность. Теперь в России решается, кто будет выпускать турбины Siemens. В данный момент претендентов двое – это «Силовые машины» и «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ).

«Силмаш» был первым, есть ли у компании преимущество?

«Силовые машины» первыми выразили желание принять участие в процессе переноса производства газовых турбин на территорию Российской Федерации. Компания вместе с немецким Siemiens даже создала совместное предприятие под названием «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ).

В прошлом году председатель совета директоров и владелец компании Алексей Мордашов даже заявил, что всё готово для разработки отечественной технологии производства таких турбин. Впрочем, на заседании правкомиссии по импортозамещению весной 2018 года он обозначил необходимость финансовой помощи.

Мы готовы, например, взять на себя половину расходов, но без поддержки государства в финансировании НИОКР и испытательной базы нам просто не потянуть этот проект.

- заявил Мордашов.

Уже в марте этого года правительство России решило создать полноценное производство газовых турбин большой мощности. В соответствии с планом, к концу 2032 года должно быть сделано 22 таких агрегата. Согласно федеральному бюджету в 2019–2021 годах на эти цели предусмотрено 7 млрд рублей. Ещё столько же денег планируется привлечь у инвесторов.


«Газпром энергохолдинг» сам всё профинансирует

Когда речь идёт о производстве крайне сложной силовой установки, каждая из которых стоит вполне приличную сумму, не говоря уже о затратах на оборудование для её конструирования, всё упирается в деньги. Разумеется, важны и кадры с технической документацией, но как мы уже сказали ранее, этот вопрос решён. Siemens выразил готовность перенести создание турбин в РФ. А вот где брать 7 миллиардов, которые нужно привлечь у инвесторов, пока не совсем ясно.

В этот момент «на сцену выходит» ГЭК с весьма заманчивым предложением. Как заявил прессе глава «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров, компания готова заняться локализацией турбин без бюджетных субсидий.

Мы готовы без бюджетных средств локализовать этот агрегат, но если мы будем акционерами компании, которая будет заниматься таким проектом.

- заявил он.

Очевидно, что при таком сценарии у «Силовых машин» остаётся мало шансов. «Масла в огонь» подлили и в Siemens. Немецкий концерн предложил выкупить у «Силмаша» 35% активов предприятия «Сименс технологии газовые турбины», чтобы потом, владея 100% акций, продать 50% из них «Газпром энергохолдингу». Так, с юридической точки зрения проект был бы передан в руки ГЭКа.

Какой выбор сделает правительство? С одной стороны, оно изначально готовилось к тому, что локализацией турбин займутся «Силовые машины». Однако зачем тратить лишние 7 млрд рублей из бюджета, когда дочка «Газпрома» полностью оплатит производство турбин Siemens?

Илья Морозов

Использованы фотографии: finobzor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 3 505
Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 1 469
В Петербурге появится завод по производству лазерного оборудования [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Петербурге появится завод по производству лазерного оборудования

«НПК Морсвязьавтоматика» введет в эксплуатацию в Санкт-Петербурге новый производственный комплекс, который будет специализироваться на выпуске лазерного...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
ГК «Метран» приступила к производству соленоидных клапанов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ГК «Метран» приступила к производству соленоидных клапанов

На производственной площадке Группы компаний (ГК) «Метран» (Челябинск) стартовал серийный выпуск соленоидных клапанов. Это позволило Российской Федерации...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru