Экономическое обозрение

Как потепление нарастит экспорт российского зерна

Как потепление нарастит экспорт российского зерна
Во второй раз за это десятилетие мировой урожай зерна будет недостаточным для удовлетворения спроса. Этого ожидают, в частности, в ООН. В 2018/19 сельскохозяйственном году потребление почти на 30 млн. тонн превысит заготовку данного продукта. Всего будет собрано около 2,66 млрд. т.


Одной из причин нынешнего спада является прошлогодняя засуха в большей части Европы, которая привела к снижению урожая пшеницы в ЕС и России. Последствия ее дефицита уже ощущаются в Европе в виде роста цен на готовые изделия.

Судя по научным прогнозам, изменение климата в Европе лишь набирает обороты. Прошлый год подчеркивает «явную тенденцию к потеплению», которая наблюдалась в последние четыре десятилетия, считают в Службе изменения климата Copernicus, которая управляет сетью спутников в интересах ЕС и собирает информацию о погоде, почве, воздухе и воде.

Объективы Copernicus запечатлели десятки изображений, иллюстрирующих, как изменения климата разворачивается на ландшафте Старого Света. Количество осадков в центральной и северной Европе было на 80 % ниже среднего уровня, что привело к значительным потерям в аграрном секторе и масштабным лесным пожарам.

При этом, как видно из прогнозов организации, сделанных вплоть до 2080-х годов, тенденция потепления затрагивает, главным образом, территории ЕС и бывших советских республик в этой части Света, обходя Россию, по большему счету, стороной. В условиях аграрного коллапса, ожидающегося за пределами РФ, это даст возможность радикально нарастить экспорт отечественного зерна, укрепив в итоге собственную экономику.

Использованы фотографии: https://latifundist.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен