Экономическое обозрение

Отечественные детали для авиации и двигателей пошли в печать

Отечественные детали для авиации и двигателей пошли в печать
Российской компанией «Лазерные системы» впервые среди отечественных производителей получен сертификат СТ-1 и резолюция Минпромторга о возможности промышленного производства оборудования для так называемого лазерного послойного выплавления (3D печать) на территории РФ.


Компанией выполнен полный цикл работ: научные и патентные исследования, разработка собственных программ управления комплексом и подготовлена вся техническая документация. Получив все необходимые разрешения от министерства, «Лазерные системы» готовы к заключению сделок на поставку первых установок российским и зарубежным покупателям.

Сейчас 3D печать и соответствующие принтеры востребованы в отрасли производства российских деталей для авиа– и двигателестроения, аэрокосмическом деле, производстве транспорта, робототехнике, медицине и конечно же приборостроении.

Устройство с селективным лазером аддитивного сплавления промышленного образца М250 допускает выращивание из металлического порошка деталей самых разных форм с максимальным размером 250 * 250 мм. В основном это компоненты, которые трудно или дорого производить традиционным путем.



Главная особенность отечественного трехмерного принтера в том, что при печати возможно использование расходных материалов как зарубежного, так и российского образца. В то время как зарубежное аналогичное оборудование в состоянии использовать исключительно дорогие брендовые порошки. Вследствие этого, эксплуатационные расходы снижены более чем в десять раз, а стоимость готового изделия сократилась вдвое.

Новшеством установки М250 является первая в России технология выращивания с использованием двух лазеров. Это позволило решить главную проблему – радикально увеличить производительность (скорость) печати.

Наша установка в том числе решает задачу импортозамещения отечественным оборудованием технологического парка промышленных компаний. С насыщением отрасли нашими «всеядными» принтерами открывается рынок для российских производителей металлического порошка

- рассказал Алексей Борейшо, гендиректор компании.

В соответствии с европейскими традициями, предприятие внедряет программу технического и научного обслуживания компаний, приобретающих установку М250. На протяжении года специалисты «Лезерных систем» совершенно бесплатно произведут обучение будущих операторов оборудования. Обучение касается настройки, установки, передачи опыта выращивания той или иной детали.

Использованы фотографии: https://www.s7technics.ru ; sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен