Экономическое обозрение

Отделение от Запада в действии: Huawei хочет сделок с Россией

Отделение от Запада в действии: Huawei хочет сделок с Россией
Пекин уже чётко понял, что в ближайшей (а может даже и в долгосрочной) перспективе торговые войны с Вашингтоном никуда не денутся, а значит, следует как можно быстрее искать новых надёжных партнёров. Именно поэтому Huawei активно ведёт переговоры с несколькими российскими компаниями о покупке бизнеса, создании совместных предприятий и использовании их технологий.


Не стоит рассматривать это как увеличение продаж в России китайской продукции или неплохой заработок для компаний из РФ. Тут нужно смотреть шире. Пекин и Москва де-факто приступили к самостоятельному развитию и распространению на собственных рынках технологий, которые ранее можно было продвигать и совершенствовать только при кооперации с США или Европой.

России есть, что предложить китайской корпорации?

Следует отметить, что КНР в области производства смартфонов и другой электроники ушла далеко вперёд по сравнению с РФ. Однако это не значит, что Москве сегодня нечего предложить Пекину. Вот уже несколько месяцев корпорация Huawei ведёт переговоры о сотрудничестве с разработчиками российских процессоров «Эльбрус» и создателями операционных систем «Альт». Также активно идут консультации со специалистами из РФ, которые занимаются программным обеспечением для оборудования в сфере информационной безопасности и для контроля за сетями связи.

Разумеется, конкретной информации о будущих сделках пока нет, но в этом нет ничего удивительного. Тут либо нужно обладать корпоративным инсайдом, либо просто подождать, когда стороны поймут, в каком русле им выгоднее всего сотрудничать, тогда и детали будущих контрактов станут достоянием общественности.


Договариваться будут не только компании

Впрочем, даже сейчас, пока переговоры находятся на ранней стадии, в СМИ уже есть некоторая информация. К примеру, известно, что Huawei хочет договориться с компанией МЦСТ, разработавшей «Эльбрус», о создании совместного предприятия.

Скорее всего, подобное решение о сотрудничестве будет приниматься не просто российской и китайской корпорациями. Среди сторон, ставящих свою подпись, может оказаться даже Минпромторг России, ведь только на создание серверных процессоров «Эльбрус-8С» министерство выделило 836 млн рублей.

Новый мир, новые разграничения – новые правила

Не следует считать, что Huawei, как только получит доступ к российским технологиям и оборудованию, тут же откроет перед продукцией из РФ международные рынки и проведёт их «за ручку», предлагая самые «вкусные» сделки. Наоборот. Подобное сотрудничество ещё сильнее отделит Запад от России с Китаем. Но тут есть и свои плюсы.

Пекин и Москва де-факто объединяют усилия, чтобы сделать свои рынки более автономными. Зачем тратить деньги на импорт продуктов с высокой добавочной стоимостью, когда можно сделать эти самые смартфоны самостоятельно? При таком положении дел экономики этих стран получат стимул для развития и новые рабочие места, а население более дешёвые товары.

Правда есть один нюанс. Мир разделится на отдельные регионы ещё сильнее, но давайте будем честными, США для этого и так делают всё возможное. Именно поэтому мы уже сегодня наблюдаем отделение от Запада в действии, при котором Huawei хочет сделки с компаниями из России.

Илья Морозов

Использованы фотографии: mtuci.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен