Экономическое обозрение

Справились сами: РФ создала оборудование для производства СПГ

Справились сами: РФ создала оборудование для производства СПГ
В госкорпорации «Росатом» отчитались об успешном создании первого отечественного теплообменного аппарата, который необходим для работы на Крайнем Севере. Речь идёт об оборудовании для проекта «Ямал СПГ».


В компании «ЗиО-Подольск» (является частью холдинга «Атомэнергомаш» и входит в «Росатом») сообщили, что новый испаритель этана станет частью комплекса сжижения «голубого топлива», производительность которого составляет до 1 млн тонн СПГ в год.

Это значит, что предприятие в посёлке Сабетта в Ямальском районе будет работать исключительно благодаря российской технологии средне-тоннажного сжижения газа «Арктический каскад». Стоит отметить, что для экспорта углеводородов РФ – это событие весьма знаковое. Москва, как показала статистика за прошлый год, стала крупнейшим поставщиком СПГ на европейском рынке, не оставляя шансов американским конкурентам.

Очевидно, что для дальнейшего увеличения объёмов транспортировки сжиженного газа по Северному морскому пути РФ необходимо сделать так, чтобы добыча и конвертация «голубого топлива» осуществлялись постоянно. Для этого в идеале Россия должна уметь самостоятельно создавать оборудование для СПГ. Похоже, что в «Атомэнергомаше» с такой задачей успешно справились.

Мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнёрами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки

- сделал вывод гендиректор холдинга Андрей Никипелов.

Использованы фотографии: pzem.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен