Экономическое обозрение

«Наступает эра трубопроводов»: в Китае оценили газ из РФ

«Наступает эра трубопроводов»: в Китае оценили газ из РФ
Пекин в прошлом году увеличил закупки СПГ на 45%, однако новый российский газопровод «Сила Сибири» после ввода в эксплуатацию значительно снизит импорт сжиженного топлива в Китай. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» в редакционной статье.


Изменения на рынке

Сильнее всего эти перемены коснутся Австралии, которая из года в год увеличивала экспорт своего сырья в КНР. Объемы поставляемого ею газа только за прошлый сезон выросли на 61%. В этом отчетном периоде рост ввоза из этой страны продолжился, но, как указывают эксперты, ненадолго. Также аналитики учитывают почти исчезнувший импорт американского СПГ на китайский рынок из-за торговых войн.

Специалист по энергетическим отношениям из Нефтяного университета КНР, доктор Джин Лей уверен, что наступает эра российского трубопроводного газа, которая положит конец экспансии СПГ.

«Наступает эра трубопроводов»: в Китае оценили газ из РФ


Австралию, как продавца, ждут серьезные проблемы сразу после того, как по русской магистрали пойдет газ. Преимущество цены «трубного» топлива над стоимостью импортного СПГ схлопнет рынок последнего

- сказал он в интервью изданию the Global Times.

Также эксперт однозначно предсказал, что именно сырье, поставляемое по ГТС, сможет покрыть возрастающие потребности Китая в энергоресурсах, особенно после отказа Пекина от использования каменного угля.

Конкуренты российской трубы

В 2018 году в КНР поступило 47 млрд. кубометров топлива, полученного по трубопроводам из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Небольшие объемы прокачаны через магистраль из Мьянмы.

Сырье из России добавит к потребленным объемам еще 38 млрд. кубометров, почти вдвое увеличив данный показатель. Хотя и не в одночасье: по плану, выход «Силы Сибири» на проектные мощности должен состояться к 2025 году, а первоначальные объемы будут на уровне 16 млрд. кубов.

Альтернативное мнение

Строящаяся ветка российского газопровода в основном будет удовлетворять потребности в топливе нового района – северо-востока КНР.

Так что на рост показателей трубопроводного газа и отказа от СПГ скорее окажет влияние общая экономическая ситуация в стране, а также торговая война с Вашингтоном

- полагает Алексей Гривач из ФНЭБ.

Аналитик частной консалтинговой компании Алексей Калачев уверен, что рост газового рынка Китая будет настолько обширным, что «места» хватит всем поставщикам, если, конечно, они будут выставлять адекватную стоимость.

Другое дело, что скрытую угрозу для всех продавцов «голубого топлива» содержат планы Пекина по увеличению собственной добычи. Сейчас КНР производит 160 млрд. кубометров, а до конца следующего года этот показатель будет доведен до небывалой цифры в 360 млрд. Вот это будет настоящей головной болью всех экспортеров

- заключает Калачев.

Использованы фотографии: chinadaily.com.cn; http://ysia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен