Экономическое обозрение

Швейцарские СМИ: «России нужны реформы, а не банковские манипуляции»

Швейцарские СМИ: «России нужны реформы, а не банковские манипуляции»
Руководство России отчаянно ищет пути выхода из всеобъемлющей рецессии, вот уже несколько лет преследующей национальную экономику. Однако, как утверждают аналитики, в реальности не сделано ничего нового или эффективного, чтобы добиться хотя бы приостановки процесса скатывания в пропасть. Об этом пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.


Порочный круг контрмер

Как отмечают в издании, при наличии огромного количества как уже проверенных средств для выхода из кризиса, так и некоторых нестандартных решений, российское руководство упорно повторяет свои же ошибки, делая одни и те же действия на протяжении долгого времени, несмотря на то, что это не приносит ожидаемого результата.

Эксперты едва ли не прямо говорят о том, что правительство занимается видимостью деятельности вместо выполнения работы над ошибками. Не проводя конкретных реформ, упорствуя в своих заблуждениях, в высших кабинетах повторяют раз за разом давно устаревшие клише и штампы.

Швейцарские СМИ: «России нужны реформы, а не банковские манипуляции»


Так, совсем недавно Центральный банк РФ вновь понизил ключевую ставку на 25 пунктов. Данное действие, призванное оживить бизнес-активность и заодно расшевелить хозяйство, понравилось разве что критикам руководства ЦБ, но никак не самой экономике. Руководство банка в лице главы Эльвиры Набиуллиной почему-то проигнорировало негативные результаты прошлых снижений ставки и вновь пошло на этот шаг.

В этот раз ставка была снижена с 6,5 до 6,25. Причем в этом году общий показатель снижения составил уже 125 пунктов. Результат – нулевой. Рост ВВП более чем скромный даже по прогнозам – максимум 1,3%.

Глубокие реформы – залог успеха

Эксперты указывают на глубокие фундаментальные причины экономического кризиса в РФ. Это и возросшее давление на бизнес и финансовую среду из-за растущего налогового бремени, и социально-политическая нестабильность, которая привела к психологическому аспекту кризиса.

Дело в том, что опыт потери тяжело заработанного капитала и сбережений еще свеж в памяти каждого россиянина, так что одними снижениями банковских ставок внутреннего инвестора в систему не завлечь, резонно подчеркивают в издании.

Проблема гораздо более глубокая и носит структурный характер, поэтому уровень кредитной ставки играет в данном процессе даже не вторую роль, резюмируют в швейцарском издании. Без глубоких преобразований и реформ, столь необходимых нынешней России, манипуляции банковскими средствами воздействия превращаются в пустую трату времени и ожиданий.

Использованы фотографии: m.infox.ru; rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен