Экономическое обозрение

Американские СМИ: США не удастся «выдавить» российский газ из Европы

Американские СМИ: США не удастся «выдавить» российский газ из Европы
Пандемия и экономический кризис заставили многие страны серьезно снизить производственные показатели практически во всех отраслях, что отразилось на крупных энергетических рынках, включая европейский. Но это вовсе не значит, что борьба за него станет менее интенсивной.


Как пишет издание Petroleum Economist, которое ссылается на ежеквартальный отчёт Европейской комиссии, импорт СПГ в ЕС в 2019 году увеличился на 75%. При этом Россия успешно сохраняет все свои преимущества в борьбе за рынок ЕС.

Москва предлагает СПГ и трубопроводы

Европейский союз в последние несколько лет стал потреблять всё больше сжиженного газа. Прошлый год показал новые рекорды по таким поставкам.

Катар сохранил свой традиционный слот в качестве крупнейшего поставщика СПГ в Европу по странам, а относительно новые участники – Россия и США – поднялись на второе и третье места

- пишет Petroleum Economist, указывая, что последние пытаются «выдавить» друг друга из Старого Света.

Издание отмечает, что падение цен на углеводороды в определённом смысле создаёт комфортные условия для «Газпрома». Краткосрочная предельная стоимость «голубого топлива» российского холдинга сейчас ниже, чем у американского СПГ.


Россия не отдаст Европу

Безусловно, страны ЕС по многим политическим вопросам стараются потакать Вашингтону. Но когда речь заходит о покупке углеводородов, европейские страны руководствуются лишь холодным расчётом. Из-за пандемии спрос на газ, в том числе и на СПГ, может сильно снизиться. Но у европейского рынка есть хорошее преимущество – большие хранилища, аналогов которых нет даже в Азии. При этом зависимость ЕС от импорта «голубого топлива» уже составляет более 80% потребления.

Россия, которая поставила почти 50% импортированного Европой газа в 2019 году, включая как СПГ, так и трубопроводный, представляет интересный пример

- пишет Petroleum Economist.

В издании уверены, что поставки из РФ могут сократиться в первом квартале 2020 года, но это, скорее всего, коснётся всех игроков на европейском рынке. Пока неясно, насколько успешно НОВАТЭК – поставщик СПГ – будет конкурировать с другими компаниями. Из-за мирового кризиса Европа на неопределённое время утратит интерес к проектам по приёму сжиженного газа.

Но у Москвы сохранится главный «козырь» – это газопровод «Ямал-Европа» мощностью 32,9 млрд. Как признаёт западная пресса, поставки из Норвегии, газопровод TANAP (транспортировка газа из Азербайджана) и претензии Польши к «Газпрому» не смогут изменить ситуацию.

Москва смогла в начале 2020 года договориться даже с Украиной, так что транзит всё равно будет. РФ с европейского рынка не уйдёт

- делает вывод Petroleum Economist.

Илья Круглей

Использованы фотографии: reform.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен