Экономическое обозрение

Российское зерно во время пандемии – опасное оружие, пишут СМИ США

Российское зерно во время пандемии – опасное оружие, пишут СМИ США
Из-за пандемии Россия впервые с 2010 года приостановила экспорт зерна на мировой рынок. Квоту на семь миллионов тонн, установленную Минсельхозом, уже полностью использовали, причем досрочно. В итоге Россия перестала продавать за границу пшеницу ячмень, кукурузу, соевые бобы и подсолнечное масло.


Как пишет американское издание Newsweek, именно зерно вскоре может стать серьезным рычагом давления в торговых войнах, ведь Европа отчаянно нуждается в российской пшенице.

«Зерновой резерв» Москвы дает преимущество

Нужно сразу отметить, что решение Кремля приостановить экспорт пшеницы противоречило предупреждениям ВТО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и ВОЗ. Но почему сразу столько организаций заинтересовались тем, будет ли РФ поставлять зерно за границу или нет?

Снижение экспорта российской пшеницы может превратиться в политический рычаг, который напрямую будет влиять на продовольственную безопасность ЕС. В условиях мирового кризиса и пандемии это вообще может перерасти в катастрофу

– пишут американские СМИ.

Оказалось, что российское зерно во время пандемии – это опасное оружие. Американская пресса уверена, что запрет РФ на экспорт пшеницы после лета 2020 может сохраниться, а список невывозных продуктов расшириться.


Клуб избранных – Москва создает «зерновой ОПЕК»

Эмбарго на поставки сельхозпродукции не только усиливает Россию, но и весьма негативно сказывается на ЕС, который является нетто-импортером пшеницы. Министерство сельского хозяйства Евросоюза спрогнозировало, что импорт зерна в страны Европы вырастет на 17 процентов с 4600 тонн до 5500 тонн к 2021 году.

Также ожидается дефицит пищевых масел. Семь из десяти крупнейших импортеров этого продукта в мире – европейские страны. Newsweek напоминает, что Россия является вторым по величине экспортером подсолнечного масла в мире.

В связи с этим пресса США стала все больше опасаться того, что Москва воспользуется этим преимуществом. Как пишут американские масс-медиа, российские чиновники заявили о создании «зернового ОПЕК». Вполне вероятно, что ЕС в эту организацию входить не будет.

Москва в отдельных случаях не снизила объемы экспорта. Она решила, что для союзников можно сделать исключение. Среди них есть даже Саудовская Аравия и Южный Судан, которыми все больше стал интересоваться Кремль

– говорится в издании Newsweek.

Американские СМИ уверены, что запрет на экспорт, введенный в России, а также разговоры о формировании «зернового ОПЕК», являются очевидной попыткой политизировать глобальные поставки продовольствия.

Илья Круглей

Использованы фотографии: agro-matik.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен