Экономическое обозрение

Россия развивает крупнейшее золоторудное месторождение в мире

Россия развивает крупнейшее золоторудное месторождение в мире
История «Наталкинского» золоторудного месторождения начинается еще в 40-х годах прошлого столетия. Расположенное в Тенькинском районе Магаданской области оно было открыто в 1942 году. В 1945-м для его эксплуатации было организовано предприятие «Рудник имени Матросова».


На конец 2020 года доказанные и вероятные запасы золота на «Наталкинском» составляли 500 тонн. Содержание драгоценного металла в 1 тонне породы достигает 1,5 – 2 граммов. Лицензия на разработку месторождения принадлежит российской компании «Полюс» - крупнейшему производителю золота в стране.

Стоит отметить, что до 2004 года добыча на месторождении велась подземным способом и несмотря на внушительные запасы не превышала в среднем 1,5 тонн в год. В 2004-м была проведена доразведка «Наталкинского». По предварительным подсчетам запасы золота здесь достигали 1,5 тыс. тонн. Добычу начали вести открытым способом.

Уже в 2014 году освоение «Наталкинского» было приостановлено. По причине изначально неверных расчетов, фактические показатели добычи оказались значительно меньше плановых.

После проведения исследований по перерасчету запасов компанией «Полюс» в 2015 году оказалось, что новые данные «скромнее» предыдущих практически в два раза. Впрочем, даже с такими запасами «Наталкинское» месторождение остается крупнейшим в мире.

Специалисты из «Полюса» разработали новый проект освоения месторождения. В 2016 году здесь началось строительство ГОФ, а в 2017-м был запущен горно-обогатительный комбинат.

Общие инвестиции «Полюса» в «Наталкинское» месторождение превысили 2 млрд. долларов и, стоит отметить, что это принесло свои плоды. В 2020-м году Магаданская область в очередной раз побила рекорд, добыв 49 тонн золота. Что характерно, с 2015 года данный показатель вырос вдвое. При этом основной точкой роста как раз и явилось вышеупомянутое месторождение.

Как Россия развивает это месторождение:

Мы в Мы в Яндекс Дзен