Экономическое обозрение

Нужно достраивать: об актуальности газопровода СП-2 в условиях европейской «декарбонизации»

Нужно достраивать: об актуальности газопровода СП-2 в условиях европейской «декарбонизации»
В ходе Петербургского экономического форума президент Владимир Путин заявил о готовности первой ветки нового российского газопровода Северный поток – 2. Вторая ветка, согласно плану, должна быть достроена уже через несколько месяцев.


Если говорить об актуальности газопровода СП-2 в условиях европейской «декарбонизации», то как бы странно это не прозвучало, его нужно достраивать.

Все дело в том, что в условиях перехода европейскими странами на альтернативные источники энергии, многие эксперты говорят о тенденции к снижению зависимости ЕС от российского газа. В чем-то они может и правы, но есть нюанс.

В Европе истощились традиционные углеводороды: шахты выработаны, а запасов нефти и газа в Северном море для энергообеспечения уже не хватает. Новых месторождений в ЕС нет, а добыча оставшихся ресурсов обходится все дороже.

В связи с этим только в 2020 году Европа вынуждена была закупить газ в объеме 450 млрд. кубических метров. С учетом вялых темпов «декарбонизации» и снижения объемов добычи собственного газа, потребность в закупке «голубого топлива» у Евросоюза будет только расти.

По предварительным подсчетам, к 2025 году собственная добыча газа в Европе снизится до 150 млрд. кубометров, а импорт, наоборот, вырастет до 600 млрд. кубов.

В результате, основная борьба за вышеупомянутые кубометры развернется между Россией и Катаром. Однако преимущество в данном случае остается за нами, так как конкурент не имеет собственных газопроводов, а поставка СПГ обходится дороже. Следовательно, несмотря на европейскую «декарбонизацию», актуальность запуска в эксплуатацию газопровода СП-2 в последнее время только возрастает.

Мы в Мы в Яндекс Дзен