Экономическое обозрение

О потерях Литвы от возможного запрета перевалки белорусских удобрений через Клайпеду

О потерях Литвы от возможного запрета перевалки белорусских удобрений через Клайпеду
На днях премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните допустила возможность полного запрета перевалки калийных удобрений из РБ через порт в Клайпеде. Несомненно, это нанесет некоторый урон белорусской экономике.


Однако потери Литвы от возможного запрета перевалки белорусских удобрений через свой порт могут оказаться куда ощутимее. Если выразить все вышесказанное в цифрах, то выходит следующее.

Перевалкой белорусских удобрений в Клайпеде занимается самый крупный терминал насыпных грузов. В прошлом году он обработал почти 11 млн. тонн грузов. Это 22% от общего объема перевалки порта.

Перевалка 1 тонны удобрений стоит около 9 евро. Таким образом, благодаря калийным удобрениям из РБ прибыль достигла 90,8 млн. евро.

Налоговые выплаты порта за год составляют около 5 млн. евро. Однако, учитывая то, что остальная выручка за вычетом дивидендов (4,5 млн.) остается в экономике страны, выходит, что рвение наказать Белоруссию выльется Литве в сотню миллионов евро ежегодно. Не говоря уже о том, что полторы сотни сотрудников порта лишатся работы.

Стоит отметить, что отказ от перевалки удобрений ударит и по другим отраслям: торговле, строительству, транспорту и т.д. При этом наиболее ощутимый урон придется именно на Клайпеду – третий по величине город Литвы.

Мы в Мы в Яндекс Дзен