Экономическое обозрение

На решение суда Дюссельдорфа по «Северному потоку – 2» подана апелляция

На решение суда Дюссельдорфа по «Северному потоку – 2» подана апелляция
Верховный региональный суд Дюссельдорфа решил не освобождать компанию Nord Stream 2 от соблюдения положений Газовой директивы Евросоюза. Оператор строящегося трубопровода «Северный поток – 2» намерен юридически оспорить данное решение.


Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу компании.

На решение суда Дюссельдорфа по «Северному потоку – 2» оператором подана апелляция в вышестоящую инстанцию, то есть в Верховный федеральный суд, расположенный в Карлсруэ. Региональный суд вынес решение 25 августа, а обжаловали его с учетом соблюдения необходимых сроков.

Согласно правилам ЕС, добыча и транспортировка топлива не может находиться в руках одной компании, эти две функции должны быть разделены. Помимо этого, половина мощности газопровода в качестве антимонопольной меры должна быть зарезервирована для других поставщиков. Это делается, чтобы обеспечить честную конкуренцию на энергетическом рынке Европы и позволить свободный доступ к транспортировке энергоресурсов разным поставщикам.

В идеале оператор газопровода выставляет на аукционную продажу свои мощности, а каждый поставщик выкупают какую-то долю от них. При этом доля ни одного из них не должна превышать 50 процентов.

В этом могла быть определенная логика, если бы соответствующие дополнения к Газовой директиве ЕС не была приняты в 2019 году, в самый разгар строительства «Северного потока – 2». Исходя из этого, у Nord Stream 2 есть основания полагать, что данную норму приняли лишь для того, чтобы сорвать работу нового трубопровода и сделать его нерентабельным.

Изначально подчиниться требованиям Евросоюза от «Северного потока – 2» потребовало Федеральное сетевое агентство Германии. Акционерное общество Nord Stream 2, единственным держателем акций которого является российская компания «Газпром», летом 2020 года оспорил данное правило в суде Дюссельдорфа, но через год решение было вынесено не в пользу россиян. Теперь оператор газопровода решил продолжить судебную тяжбу в более высокой инстанции.

Есть еще надежда, что, если функции добычи российского газа и его транспортировки по СП-2 будут разделены, то, возможно, требование по заполнению трубопровода «Газпромом» не более чем на 50 процентов будет снято. У Nord Stream 2 есть неплохие шансы на успех, так как в прошлом году компания подавала заявку в Федеральное сетевое агентство Германии на признание ее независимым оператором газопровода. По идее, это может являться аргументом по выводу газопровода из-под действия директивы.

Использованы фотографии: https://www.nord-stream2.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен