Материнский капитал - только на детей от граждан России, штрафы за незаконный сбор биметрии
Экспорт грузов из морских портов – в приоритете суда под флагом РФ
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий приоритетное использование судов под флагом РФ для вывоза грузов из российских морских портов.
Согласно принятым поправкам, перечень грузов, вывозимых из морских портов с использованием судов под флагом РФ, определит правительство. При этом стоимость фрахта при перевозке грузов устанавливается в соответствии с действующими положениями Кодекса торгового мореплавания (КТМ).
Законопроект предусматривает создание федеральной информационной системы по организации экспорта грузов из российских морских портов, которая обеспечит сбор, обработку, анализ и предоставление информации об отправителях, судовладельцах и капитанах морских портов. В системе будут размещены заявки отправителей на экспорт грузов, предложения судовладельцев о возможности его вывоза и другие данные, позволяющие осуществить вывоз груза с приоритетным использованием судов под флагом РФ.
Полномочиями по организации и обеспечению функционирования информационной системы будет наделено Федеральное агентство морских и речных перевозок (Росморречфлот).
За незаконный сбор биометрии – штраф до 1,5 млн рублей
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за незаконную обработку персональных данных.
Так, предлагается дополнить КоАП статьей, устанавливающей ответственность за размещение, обновление банками, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, иными организациями биометрических персональных данных в "Единой системе идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных" с нарушением требований законодательства.
Это повлечет административные штрафы для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.
За повторное нарушение максимальный штраф для должностных лиц составит до 500 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 1 млн, для юридических лиц - до 1,5 млн рублей.
Как говорил в свое время спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон о защите биометрических данных был принят не для их сбора, а призван "остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту".
Деструктивный контент вне закона
Правительство РФ поддержало законопроект об усилении ответственности за распространение деструктивного контента в интернете при условии его доработки.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 63 УК РФ и отнести к обстоятельствам, отягчающим наказание, публичную демонстрацию или распространение подготовки или совершения преступления через СМИ, интернет или электронные сети.
Вместе с тем отмечается, что поскольку отягчающие обстоятельства, указанные в статье 63 УК, "носят универсальный характер и учитываются судом при назначении наказания за совершение любого преступления, положения проекта будут учитываться судом при назначении наказания за преступления, совершенные по неосторожности, что требует дополнительного обоснования".
Материнский капитал - только на детей от граждан России
Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства поддержал законопроект, после принятия которого право на получение материнского капитала получат только те семьи, где ребенок родился от матери, являющейся гражданкой России. Кабмин также поддержал законопроект.
Таким образом, в случае принятия законопроекта на получение материнского (семейного) капитала не смогут претендовать лица, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка.
Зампред ЛДПР, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что нередко женщины, имеющие иностранное гражданство, с детьми-иностранцами приезжают в Россию, получают российское гражданство, а затем начинают претендовать на выплаты материнского капитала, что, по его словам, несправедливо.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что законопроект был поддержан всеми региональными органами власти, участвовавшими в его обсуждении.
В целом за ужесточение миграционной политики выступает глава МВД России Владимир Колокольцев, заявивший, что представляющих угрозу общественной безопасности иностранцев нужно выдворять из РФ, аннулируя их правовой статус. Он считает, что необходимо также принять дополнительные меры по выявлению лиц, уклоняющихся от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования.
В России создадут реестр должников по алиментам
Госдума приняла в первом чтении проект закона о создании реестра должников по алиментным обязательствам.
Так, предлагается создание отдельного реестра лиц, обязанных выплачивать алименты, который будет являться частью банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов России (ФССП).
В реестр должников по алиментным обязательствам будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо нетрудоспособных родителей.
В целях получения актуальной информации о трудоустройстве должников ФССП России будет взаимодействовать через единую электронную систему с Фондом пенсионного и социального страхования РФ.
Вводится уголовная ответственность для добровольцев
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для добровольцев, привлекаемых для выполнения задач в области обороны, возложенных на вооруженные силы РФ.
В пояснительной записке говорится, что бойцы добровольческих формирований наравне с военнослужащими вооруженных сил РФ участвуют в боевых действиях.
Вместе с тем у данных граждан отсутствует какая-либо уголовная ответственность за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий, самовольное оставление мест выполнения добровольческим формированием задач, утрату или намеренное приведение в негодность вооружения, военного имущества, переданного для выполнения задач, нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также за добровольную сдачу в плен.
Законопроект подготовлен в пакете с проектом закона (482173-8) "О внесении изменений в статью 7 федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", которым уточняется подсудность уголовных дел военным судам в связи с планируемыми изменениями.
Разрешат продажу алкоголя в зонах внутренних авиаперелетов
Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий розничную продажу алкогольной продукции владельцами магазинов беспошлинной торговли (duty free) в магазинах в зоне вылета и прилета аэропортов на внутренних линиях до 30 июня 2026 г.
Уточняется, что розничная продажа алкоголя, принадлежащего владельцам duty free, возможна в залах ожидания вылета и в залах прилета и выдачи багажа внутренних воздушных перевозок. Для этого алкоголь, предназначенный для беспошлинной торговли, нужно поместить под выпуск для внутреннего потребления и нанести на него федеральные специальные марки, то есть алкоголь можно будет приобрести на внутренних линиях с ценой пошлины.
"Владельца магазинов беспошлинной торговли и аэропортов понесли серьезные убытки в период распространения новой коронавирусной инфекции в связи с падением пассажиропотока. Ситуация усугубилась сложившейся геополитической обстановкой и введением рядом
недружественных стран санкций в отношении РФ", - говорится в пояснительной записке.
Рестораны обяжут включать в меню российское вино
Минпромторг РФ предлагает закрепить на законодательном уровне норму об обязательном включении вина российского производства в винные карты ресторанов и других заведений общепита в РФ, заявил замглавы министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов.
"Мы хотим, чтобы в общепите было больше российского вина. Сейчас в винных картах ресторанов крупных в основном городов представленность российского вина выросла почти в три раза. Но этого все равно недостаточно, этого все равно мало," - сказал он.
Замминистра также напомнил, что сейчас в Госдуме готовится законопроект о создании в торговых сетях российской полки - отдельной зоны, где в соответствии с утвержденным перечнем будут размещены непродовольственные товары российского производства. Он добавил, что в отношении общепита может быть разработан аналог "российской полки" для отечественного вина.
- Подготовила Елена Владимирова
- chersonese.ru
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Новый удар по МС-21: пилот Airbus предупредил о скрытой проблеме самолёта
Пилот Airbus усомнился в перспективах МС-21 и не исключил, что лайнеру могут потребоваться государственные субсидии...
В магазинах стали отказывать в покупке продуктов на кассе: как это работает
В последние дни клиенты в магазинах всё чаще сталкиваются с неприятной для себя ситуацией – им просто отказывают в покупке продуктов. На кассе, куда они...
«Газпрому» не до трубы в Казахстан: в стране забеспокоились
В октябре 2025 года «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о строительстве нового газопровода, благодаря которому поставки в страну могут увеличиться до 10...
Дефицит бензина возник не из-за дронов ВСУ? В игру вступили олигархи
Топливный кризис, о котором раньше сообщали только из новых регионов, теперь добрался до Архангельской области и даже Санкт-Петербурга. Дело не только в...
Крушение красивых отчетов: производство Ту-214 столкнулось с реальностью
На КАЗ ждут визита Владимира Путина. Однако сотрудники завода рассказывают о дефиците деталей, кадровых проблемах и недостижимости планов...
МАКС закрыт: Гражданских самолетов на экспорт у нас нет
Имиджевые потери от отмены салона минимальны, портфель заказов авиастроителей стабильно полон...
Набиуллина в ловушке? "Чем дольше она прячется, тем хуже будет исход"
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пропускает ПМЭФ, потом не приходит на совещание у Путина по инфляции, где именно её экспертная оценка была очень нужна. Официальная...
Русский «убийца Starlink»: в РФ раскрыли преимущество системы «Рассвет»
Проект «Рассвет» от «Бюро-1440» выходит на новый уровень. В РФ заявили о преимуществах отечественной спутниковой группировки перед Starlink...
Двигатель для «Суперджета» готов: РФ приблизилась к независимости в авиации
Россия шагнула к выпуску «Суперджета», двигатель для которого завершил испытания. ПД-8 получил сертификат после масштабных проверок...
Сравнение отопления: Россия и Германия — сколько платят семьи за тепло
Отопление в Германии выросло в цене в три раза с начала войны на Украине. Среднестатистическая немецкая семья платит за газовое отопление в год больше, чем...
Европа вошла в газовый штопор
Можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как Евросоюз новейшего времени каждое лето судорожно ищет природный газ для заполнения подземных...
Кто ответит за @gmail.com: миллионные штрафы уже одобрены Госдумой
Россиян напугали слухами о штрафах за Gmail и иностранные сервисы. В Госдуме объяснили, кого на самом деле накажут...
Надо больше дешёвых солдат и бесправных работников
Государство требует рожать больше, но закрывает роддома, экономит на врачах и отправляет женщин за десятки километров до ближайшей помощи. В новом ролике...
Взгляд «Роскосмоса» на русский Starlink: Несколько Масков лучше одного
В стране «внезапно поняли», что у государства не хватит денег на все внеземные проекты...
Оплата услуг ЖКХ превратилась для граждан в подать
Сфера жилищно-коммунальных услуг в России стремительно теряет черты рынка, превращаясь в жёсткую систему обязательных платежей, которые всё больше напоминают...
Утильсбор по-белорусски: Лукашенко преподал мастер-класс Минпромторгу РФ
Батька не стал гробить автоперевозчиков, освободив их от поборов на новые импортные грузовики...