Экономическое обозрение

В Прибалтике идет битва за газ... российский

В Прибалтике идет битва за газ... российский
Между двумя прибалтийскими странами разгорается очередное противостояние в экономическом аспекте. Речь идёт о желании Латвии за два года обзавестись терминалом для приёма сжиженного газа и недовольстве Литвы подобной инициативой.


Что предложила Латвия Прибалтике?

В Риге уже анонсировали, что новый терминал будет выполнять не только приём и регазификацию СПГ, но и производить заправку морских судов, которые, согласно новым нормам Евросоюза, подлежат переводу с мазута на сжиженный газ. Таким образом, Латвия, по словам председателя правления фирмы-подрядчика Kundziņsalas dienvidu projekts Дмитрия Артюшина, будет способна обеспечивать углеводородами сателлитные регазификационные станции трёх прибалтийских стран. К слову, к участию в реализации проекта уже приглашены компании Западной Европы, среди которых дала своё согласие французская Sofregas (бывший Gaz de France).


Латвия идёт ва-банк

Однако проект Латвии идёт вразрез с планами Литвы, которая также хочет иметь свой СПГ-терминал. Очевидно, что с экономической точки зрения постройка двух таких объектов в одном месте нецелесообразна, а значит, нужно решить, кто из прибалтийских стран получит подобный терминал. Конфликт между странами региона по этому поводу начался практически сразу же. В ходе переговоров, где должен был обсуждаться вопрос, кто именно будет обладать новым СПГ-терминалом, Литва просто поставила всех перед фактом, взяв в аренду норвежский плавучий терминал Independence.

Кстати, если бы его нужно было строить, то ЕС признал бы проект региональным, а значит, выделил бы субсидии для его содержания. Для прибалтийских стран подобная практика является нормой. Однако Латвия решила пренебречь такой поддержкой, лишь бы быстрее стать той страной, которая будет обладать СПГ-терминалом. Рига, кстати, не скрывает, что хочет за счёт него развивать также и энергическую отрасль страны, построив электростанции, работающие на сжиженном газе. Желание Латвии получить «лакомый кусок» настолько сильно, что страна даже пренебрегла антироссийской истерией и готова сотрудничать с «Газпромом», который станет финансировать поставки углеводородов с завода «Криогаз» на рижский терминал.

Отбить Белоруссию у Литвы

Нужно отметить, что Латвия ведёт себя столь напористо, поскольку хочет отыграться в противостоянии с Литвой за упущенные возможности по строительству Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Кроме того, Вильнюс на сегодняшний день предлагает наилучшие условия Минску по транспортировке грузов. Рига объективно ничего не может этому противопоставить, поэтому и пытается изменить маршрут следования товаров в сторону своего Клайпедского морского порта за счёт создания в нём СПГ-терминала. Очевидно, что Литва не будет бездействовать. Она постарается помешать этому. В итоге прибалтийские страны в перспективе будут всё больше «драться» за транзит и проигравший вряд ли сможет пожаловаться Брюсселю, поскольку для ЕС споры между подобными странами сегодня попросту не интересны.

Использованы фотографии: m.sputniknews.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 551
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 179
Прокси-война за контроль над международными торговыми коридорами [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прокси-война за контроль над международными торговыми коридорами

Борьба за контроль над международными торговыми коридорами переходит на новый уровень и ее методами становятся прокси-войны и террор. Например, зададимся...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru