Экономическое обозрение

Неудержимая добыча: сланцевая нефть США готовит удар по России

Неудержимая добыча: сланцевая нефть США готовит удар по России
Активная добыча углеводородов в США вскоре может послужить весьма неплохим стимулом для получения преимущества американских нефтяников перед странами ОПЕК и даже России. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что многие предприятия в Соединённых Штатах могут теперь получать прибыль даже при цене в 30 долларов за баррель.


Бескомпромиссность США

Американские добытчики сланцевой нефти в перспективе смогут увеличить объёмы извлечения углеводородов и нарастить свою долю на рынке, причём не только в США, но и в мире. Как пишет Bloomberg, всё это приведёт к проблемам для ОПЕК и других нефтедобытчиков в мире. Организация всячески старается контролировать цены на нефть. Как правило, это делается через договорённости между странами об увеличении или уменьшении уровня добычи нефти. Но пробелам в том, что нефтяники в США не собираются считаться с мнением других государств и тем более ОПЕК. Американские компании попросту будут следовать идее увеличения добычи, ради ещё большей прибыли, тем более что Вашингтон создаёт для этого все условия.


Неудержимая добыча сланцевой нефти

Считается, что в 2019 году, когда производители американской сланцевой нефти в бассейне Permian в Техасе построят три трубопровода, они смогут добывать 2 млн баррелей нефти в сутки. К слову, добыча «чёрного золота» в Соединённых Штатах в августе оказалась самой большой за 98 лет. В сумме американскими нефтяниками было добыто 15,9 млн баррелей в сутки – больше, чем в России или Саудовской Аравии.

Скачки с ценами на «чёрное золото» последнее десятилетие привели к тому, что многие американские компании, добывающие сланцевую нефть, обанкротились. Однако те, кто выжил, научились зарабатывать даже при цене на нефть в 30 долларов за баррель. Нефтетрейдеры в США вообще перестали тормозить отгрузку сырья из-за нехватки мощностей трубопроводов. В ход пошли железнодорожные вагоны и даже грузовики для транспортировки нефти. Впрочем, увеличение поставок уже есть и через трубы. Американские компании недавно сильно увеличили мощность, добавив в них химические вещества для «снижения сопротивления», в результате объем прокачки вырос.

Покровительство Белого дома

Очевидно, что при таком росте нефтедобычи американское «чёрное золото» начнёт вскоре приносить серьёзные проблемы для ОПЕК и других стран, экспортирующих углеводороды. США может позволить себе цену в 30 долларов за баррель, а некоторые страны – нет. Более того, Трамп регулярно критикует политику ОПЕК. В Вашингтоне уже начали появляться призывы к тому, чтобы вообще объявить организацию чем-то вроде картеля, против которого можно будет действовать в соответствии с законами США. Если это произойдёт, то Вашингтон будет использовать санкции против ОПЕК до тех пор, пока цены на нефть и ситуация на международном рынке не станет выгодной для экономики Соединённых Штатов. Таким образом, для американских добытчиков сланцевой нефти создаются идеальные условия, а всех их конкурентов попросят «отойти в сторону».

Использованы фотографии: angi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен