Экономическое обозрение

Впервые за 10 лет: «АвтоВАЗ» вышел из пике убытков

Впервые за 10 лет: «АвтоВАЗ» вышел из пике убытков
2018 год для «АвтоВАЗа» выдался более успешным, чем многие предыдущие годы. Речь идёт не только об увеличении продаж машин (259 тысяч только за первые 9 месяцев). Впервые за последние 10 лет группа «АвтоВАЗ» вышла из пике убытков и смогла получить прибыль.


Сколько заработали?

По некоторым оценкам, доходы автопроизводителя в этом году составят от 5 до 6 миллиардов рублей. Разумеется, для аналогичных компаний из других стран заработок подобного размера вряд ли можно считать успехом. Но стоит напомнить, что для «АвтоВАЗа» это всё же первая прибыль за последние 10 лет.

О сумме почти в 6 миллиардов рублей впервые заявил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Он также добавил, что у группы «АвтоВАЗ» есть довольно масштабная инвестиционная программа, а значит, всю прибыль логичнее всего будет направить именно на её финансирование. Что же касается выплаты дивидендов, то этот вопрос уже будут решать акционеры.

Стоит отметить, что для автопроизводителя это можно назвать ощутимым рывком. Ещё в 2017 году за аналогичный период в 9 месяцев «АвтоВАЗ» нёс убытки в 4,5 миллиарда рублей.


Хорошие новости – это не только прибыль «АвтоВАЗа»

Вместе с хорошими новостями о доходах автопроизводителя, снова стала фигурировать информация о том, что «АвтоВАЗ» вскоре полностью перейдёт под российскую юрисдикцию. Как заявил Чемезов, перевод СП Alliance Rostec Auto B.V. в РФ был обязательным условием перед французскими партнёрами. Только при таком сценарии «Ростех» готов принимать участие в докапитализации «АвтоВАЗа» на 100 миллиардов рублей. Считается, что предприятие переместится в Россию уже в первом полугодии 2019 года.

Успехи и реальные цифры

В целом «АвтоВАЗ» демонстрирует очень неплохую динамику в 2018 году. Даже прекращение некоторых мер господдержки в мае, замедление динамики роста авторынка России и колебание валютного курса не помешали успехам производителя. Компания смогла обеспечить устойчивый спрос на свою продукцию. Ее машины до сих пор занимают долю в 20% от всего авторынка страны.

Только за 9 месяцев 2018 года «АвтоВАЗ» продал 259 129 автомобилей LADA, а это на 17% больше, чем в прошлом году. Данных за весь текущий год пока ещё нет, но уже известно, что за первые три квартала компания смогла установить рекорд продаж (76,1 тысяч машин) семейства автомобилей LADA Vesta. Неплохо на российском авторынке стартовала и новая LADA Granta. Она появилась только в сентябре 2018 года и тут же заняла 1-е место в рейтинге продаж с 9 936 реализованными автомобилями. В целом популярность машин «АвтоВАЗа» в РФ довольно неплохая. Четыре модели (LADA Vesta, LADA Granta, LADA Largus, LADA XRAY) находятся в ТОП-10 самых продаваемых моделей. Всё это позволяет надеяться на то, что перед «АвтоВАЗом» наконец-то открывается реальная перспектива роста, а государство в будущем не обязано будет вливать в компанию огромные суммы для её нормального функционирования.

Использованы фотографии: odnastroka.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен