Экономическое обозрение

Клады с "черным золотом": Россия изобрела новую технологию поиска нефти

Клады с "черным золотом": Россия изобрела новую технологию поиска нефти
В России впервые протестирован новый метод поиска углеводородов, который проводился на молекулярном уровне. Речь идёт о площадной геохимической съёмке, которую инициировала «Газпром нефть». Считается, что подобный способ геологоразведки даст возможность экономить до 650 млн рублей при проведении исследований, причём только на одном участке.


Специалисты из российской компании утверждают, что площадная геохимическая съёмка даёт возможность без привлечения крупных средств быстро определять потенциальные зоны для разведочного бурения. Кстати, эффективность такого метода уже доказана на практике.

Принцип метода следующий. На поверхности земли аппаратура регистрирует молекулы углеводородных газов, по которым определяется географическое расположение зоны, где находятся кладовые «чёрного золота». Для этого используются особые сорбенты. Они способны концентрировать на своей поверхности только молекулы углеводородов. Специалисты в каком-то смысле используют «магнит», а после изучают концентрацию веществ, которые были «притянуты». Если в них есть высокое содержание нужных веществ, то зона считается перспективной для проведения геологоразведочных работ.



В итоге «Газпром нефть» создала новый метод, благодаря которому можно быстро и без серьёзных финансовых вливаний определить, является ли месторождение перспективным или нет. Подобная площадная геохимическая съёмка уже протестирована на Воргенском лицензионном участке. Специалисты расположили установки со специальными сорбентами примерно на тысяче точек, покрыв площадь в 3 500 кв. км. Теперь нефтедобытчики точно знают, где их цель, а значит, ни одна лишняя капля нефти не будет пропущена.

Нужно отметить, что для российской компании подобный метод поиска и подтверждения перспективности месторождения крайне актуален. В этом году «Газпром нефть» получила множество лицензионных участков с большой площадью, у которой почти нулевая геологическая изученность. Очевидно, что площадная геохимическая съёмка позволит с наименьшими затратами «подсветить» самые выгодные зоны для бурения.

Использованы фотографии: spectrasymbol.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен