Экономическое обозрение

«России нужен хлеб, а не зрелища»: западные СМИ призывают вернуться в 90-е годы

«России нужен хлеб, а не зрелища»: западные СМИ призывают вернуться в 90-е годы
Россия является бедной страной или богатой? Члены правящей элиты спорят об этом. Ответ на данный вопрос важен для выбора направления развития страны, считают западные СМИ, призывая обратить внимание на 1990-е годы.


Противостояние возникло между Анатолием Чубайсом, архитектором болезненных экономических реформ времен правления Бориса Ельцина, проведенных после распада Советского Союза, и Марией Захаровой, представителем МИД РФ. Сигналом для выступления последней стала речь Чубайса, заявившего о низкой эффективности российской экономики. Как утверждает Захарова, Россия в состоянии реализовать наиболее амбициозные проекты.

Зимняя Олимпиада в субтропическом регионе обойдется в 50 млрд. долл.? Конечно! Чемпионат мира по футболу? Без проблем. Амбициозные мосты, трубопроводы, зарубежные военные кампании? Несомненно. Всегда имеются деньги, чтобы помочь союзникам, обидеть врагов и рассказать миру о величии страны.

- саркастично замечает издание Bloomberg.



Как оно считает, фактически данный спор стал полигоном, на котором столкнулись мнения о будущем страны. Со слов издания, свыше 19 млн. человек, или 13 % населения, имеют доходы ниже официального прожиточного минимума, составляющего около 150 долл. в месяц.

Это крайняя бедность по стандартам развитых стран.


С другой стороны, ресурсы России огромны. У нее не только самые большие в мире запасы природного газа, но и самое многочисленное в Европе сообщество интернет-пользователей и более высокие показатели академической успеваемости, чем в половине развитых стран.

Управлять страной как богатой – это то, что Путин делал в последние годы, свободно расходуя средства на масштабные проекты, бросающие пыль в глаза инсталляции и проецирование силы. По сути, это представляло собой вложения в национальную гордость. Для Захаровой, пропагандиста Кремля, это и является смыслом работы власти.

Все понимают, что [эта] сила и блеск в некоторой степени иллюзорны […] Крупные проекты, приносящие хорошее самочувствие, должны быть отложены, чтобы добиться прогресса в болезненно низком для России рейтинге по расходам на образование. Правительственную риторику нужно вернуть к языку 1990-х годов, когда страна боролась за нормальное существование, а не за доминирование в мире.


Возможно, что существует счастливое промежуточное положение, но постсоветская Россия до сих пор знала только две крайности, сосредоточившись либо на хлебе, либо на зрелищах.

Использованы фотографии: http://stuki-druki.com ; https://24tv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен