Экономическое обозрение

«Газпром» поплатится за спасение украинской ГТС

«Газпром» поплатится за спасение украинской ГТС
Весьма серьезные уступки Украине, на которые пошла Россия после длительных и сложных переговоров по продлению контракта на транзит, создают определенную дилемму и невыгодное положение прежде всего для самого «Газпрома». Об этом пишет экономический обозреватель Николай Проценко в материале для информагентства «Евразия дэйли».


Российская компания поплатится за спасение Киева

Как пишет эксперт, согласованные объемы прокачки (до 65 млрд кубометров только в первый год) создадут уверенную энергетическую подушку безопасности для потребителей стран ЕС. Самые свежие расчеты и прогнозы показывают, что даже полное прекращение транзита российского топлива через ГТС Украины не привело бы к фатальным последствиям для зарубежных покупателей.

В то же время, продолжение транзита окончательно похоронило надежду руководства «Газпрома» на высокие цены на сырье в Европе, рынок которой превратится в ближайшие месяцы в место, где условия полностью диктует покупатель, стремящийся снизить цену.

Избыточно заполненные подземные газовые хранилища почти всех стран ЕС, плюс стабильные поставки транзитом через Украину, создадут настолько большой излишек предложения, что нынешние невысокие цены, находящиеся на грани рентабельности поставщика, могут поползти еще ниже, уверены эксперты.



Добро пожаловать на рынки потребителей

К аналогичным выводам пришли аналитики группы WoodMackenzie из Великобритании. Специалисты компании уверены, что продление транзита приведет исключительно к компромиссу, но никак не к выигрышу России.

В долгосрочной перспективе роль украинского «энергетического коридора» будет снижаться, однако сейчас он сыграет ключевую роль не в прибыли «Газпрома», а в убытках.

В итоге, российское сырье, прокачанное через Украину, будет попадать в неблагоприятные условия «рынка покупателей», что ко всем прочим неудачам «Газпрома» станет серьезным ударом по амбициям и имиджу компании.

Как подчеркнули эксперты, в результате Россия, несмотря на потерянные доходы и необходимость дополнительных огромных инвестиций, получит выгоду на геополитическом уровне. Но не более. Разве что еще одну отсрочку до реализации многострадального балтийского проекта.

«Северный поток-2» в итоге будет достроен, но к тому моменту, когда он будет введен в строй, газовая карта Европы может быть серьезно перекроена как по сетевой инфраструктуре «питающих» газопроводов, так и по виду топлива, которые они поставляют, резюмируют эксперты.

Получается, что Россия дорого поплатится за принятое в 2019 году решение спасти Украину, заключив с ней невыгодный контракт.

Использованы фотографии: rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен