Экономическое обозрение

Белоруссия может перейти на венесуэльскую нефть

Белоруссия может перейти на венесуэльскую нефть
Не самые лучшие отношения Минска и Москвы на фоне прекращения поставок российской нефти для белорусских НПЗ открывают поистине огромное окно возможностей для вбивания клина между братскими государствами. Пока обе страны занимаются переработкой контракта на поставку сырья, Литва «подает руку» помощи от лица президента республики Гитанаса Науседы в виде предложения диверсификации энергопоставок. Об этом пишет прибалтийская редакция издания «Евразия дэйли».


Вовремя подставленная подножка «союзу»

В Администрации Науседы прекрасно понимают, что нефтегазовый спор между двумя столицами может закончиться в любую минуту, поэтому спешат с громкими заявлениями:
Белорусы, вы подчеркнуто уважительно относитесь к России и россиянам, в ответ вас рассматривают как вассалов и нахлебников. Идите к нам, в Европу, тут вы будете уважаемы, а отношения будут взаимовыгодными, в том числе в энергосфере

- публично высказался президент литовского государства.

Белоруссия может перейти на венесуэльскую нефть


Собственно говоря, у господина Науседы есть срок, пока не улягутся разногласия или пока не будут найдены альтернативные российским поставщики сырья. Вот именно с таким предложением и выступает Литва, понимая, что организовать подвоз «черного золота» из той же Норвегии будет не очень просто.

С учетом ситуации, руководство Литвы моментально делает официальное предложение:
Вильнюс пойдет на крайние меры. Мы прекратим отгрузки сырья полякам с Клайпедского порта, переориентировав всю венесуэльскую нефть на нужды Белоруссии

- почти озвучив сенсацию, сказал Дарюс Шиленскис, глава компании «Клайпедос нафта».

Готовы ли мы? Однозначно. Если быть более точным, то технологически и ментально препятствий нет

- подчеркнул он.

Политический момент

Чтобы старшие товарищи по власти не выглядели дающими невыполнимые обещания, к заверениям о дружбе и взаимопомощи подключился и глава компании LG Cargo Эгидиюс Лазаускас, пообещав обеспечить соседей поставкой до 3 млн тонн сырья ежегодно.

Однако Белоруссии для полного удовлетворения собственных нужд необходимо 18 млн тонн каждый год. И тот факт, что предложение литовской стороны эти потребности не покрывает, самих «помощников» мало интересует. Главное – политический момент вклинивания в двусторонние российско-белорусские отношения.

Вот и продолжают западные соседи «шатать» дружбу между Москвой и Минском, используя для этого все возможные рычаги, в том числе экономические, являющиеся наиболее болезненными для не могущей выйти из кризиса Белоруссии.

Использованы фотографии: dw.com; echo.msk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен